Среднесуточная температура воздуха по территории Омской области за прошедшие мартовские дни выше нормы на 1-4°, в Омске на 2°.

Количество осадков 10-31 мм, 69-221% от нормы. Осадки наблюдались смешанного характера и по территории распределялись неравномерно. Наименьшее их количество выпало в Русской Поляне, 69 % от нормы.

В Омске во второй декаде месяца самыми холодными были 15  и 16 марта, когда ночью температура воздуха понижалась до 27-34° мороза.

Самыми теплыми были дни 11- 13, 19-20 марта, когда по всей территории области температура воздуха повышалась до +1…+7°. Самая высокая температура днем +10° отмечена в Васиссе 21 марта. В Омске 20 марта был перекрыт абсолютный максимум температуры +5,3°, на 0,7° выше, чем в 1997 году.

По климатическим характеристикам март – это месяц с наименьшим количеством осадков в году. Однако в этом году первые две декады отличались большим количеством осадков. Необычное для марта – преобладание циклонов, что и вызвало большое количество осадков в первой и второй декадах месяца. Последняя- третья декада месяца ожидается с меньшим количеством осадков, так как будет преобладать антициклональный тип погоды, температура воздуха по-прежнему будет выше климатической нормы. На предстоящей неделе будет происходить ночное выхолаживание, температура воздуха будет понижаться до отрицательных значений, а днем тепло, температура воздуха  повысится до +3…+9°.

 

Март – последний зимний месяц. Зима идет на убыль. В марте начинается интенсивное снеготаяние  и к середине апреля снег сходит по всей территории области. В Омске по климатическим данным самая ранняя дата снеготаяния – 6 марта, средняя – 21 марта, поздняя – 4 апреля.  Фактически интенсивное снеготаяние в большинстве районов Омской области в том числе и в Омске  началось 20 марта, это около  климатической нормы. На юге нашей области в Русской Поляне снеготаяние началось 25 февраля –  раньше многолетних сроков почти на две недели (ранняя дата – 9 марта, средняя – 19 марта, поздняя – 3 апреля), если брать среднемноголетнюю дату 19 марта.  В Одесском снеготаяние началось 7 марта, в Черлаке - 8 марта. По состоянию на 22 марта высота снежного покрова по территории области уменьшилась в среднем на 2-13см.

По территории области сход снежного покрова будет неравномерным, на юге снег сойдет раньше обычных сроков, по остальной территории области в обычные сроки, соответствующим средним многолетним датам. Самая ранняя 23 марта – 7 апреля (Омск – 28 марта), средняя 19 апреля – 1 мая (Омск – 19 апреля), поздняя 19 мая – 7 июня (Омск 4 июня).

Средняя многолетняя дата перехода среднесуточной температуры воздуха через 0° в сторону положительных значений – 8-12 апреля, что характерно для быстрого перехода к  весеннему  периоду.

За последние 8 лет теплым март был в 2009, 2012, 2014, 2015 и 2016 гг., самым теплым был март 2014 года, его средняя температура воздуха на 4-5 град. была выше нормы. 19 марта 2015 года и 20 марта 2016 года в г.Омске перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха  .  

Предварительно апрель ожидается контрастным. Температура воздуха около климатической нормы. Первая и вторая декада ожидаются около нормы, причем первая немного теплее. В первой декаде апреля в юго-восточных районах ожидается сход снежного покрова, по остальной территории 14-16 апреля.

Третья декада холодная с обильными осадками смешанного характера. Снегопады могут сопровождаться очень сильным ветром. С похолоданием временно может установиться снежный покров.

По информации Обь-Иртышского УГМС



 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России