По словам главного синоптика свердловского Гидрометцентра Галины Шепоренко, "До выходных значительных осадков в Свердловской области не прогнозируется, после чего возможны небольшие дожди и мокрый снег. Значительных похолоданий в ближайшее время не будет". По ее словам, сильный туман, который наблюдался в выходные 26-27 марта, сохранится до 29 числа из-за слабого ветра".

Свердловская область на прошедшей  неделе оказалась под воздействием теплого атмосферного фронта, который принес на Средний Урал дожди, туман и мокрый снег, в основном на север региона. 27 марта температура воздуха в области составляла 2-7 градусов тепла, что на 2-4 градуса выше среднемноголетних значений.

Плюсовая температура днем сохранится до конца текущей недели. Ночью будет температура  от плюс одного градуса до незначительных заморозков - четырех градусов мороза. В целом, будет пасмурно с прояснениями. 29 марта местами на Урале пройдут небольшие осадки в виде снега и дождя, ночью и утром ожидаются слабые гололедные явления, туманы, днем в Свердловской и Курганской областях 2-8 градусов тепла, в челябинской области 4-9 градусов выше нуля, в Пермском крае 1-6 градусов со знаком «плюс».

 

В последние дни марта, 30 и 31 марта характер погоды существенно не изменится. Ожидается переменная облачность, в Свердловской области местами небольшой дождь, ночью и утром туман, на дорогах гололедица, температура ночью понизится до минус одного – минус шести градусов, при прояснении до минус двенадцати градусов,  возможен туман, ветер восточный слабый, днем температура плюс 3, плюс девять градусов. В Пермском крае примерно такая же погода, только 30 марта преимущественно без осадков. В Челябинской области пройдут умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, ночью и утром туман, гололед, ветер северо-восточный 3-8 м/с. Ночи будут слабо морозными, днем от двух до восьми градусов тепла.

 

По словам начальника отдела гидрологических прогнозов Гидрометцентра Уральского УГМС Нели Мирошниковой, уральские реки могут освободиться ото льда раньше срока из-за резкого потепления: "Сейчас готовится прогноз, и точные данные появятся чуть позже".

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России