Шторм Кэти принес в Англию и Уэльс ливни и сильный порывистый ветер, достигавший скорости 170 км/ч. Повалены сотни деревьев, многие авиарейсы отменены, а крупные мосты закрыты.

 

Поначалу ничто не предвещало, что шторм Кэти станет рекордсменом, - рассказывают метеорологи Метоффиса. Но именно этот шторм ударил по Южной Англии в пасхальную ночь и в первую половину дня в пасхальный понедельник (тоже праздничный день). Шторм Кэти стал одиннадцатым штормом, получившим имя с ноября 2015 года. Взрывное углубление атлантического циклона произошло над Корнуоллом, а затем во второй половине ночи вышел через побережье Линкольншира в Северное море. По данным британских метеорологов, максимальные порывы южного ветра достигали 106 миль в час (170 км/ч) в 5 утра на острове Уайт. В 7 утра в Святой Екатерине зафиксированы порывы ветра 74 мили в час (122 км/ч). Шторм принес и сильные дожди, за время его прохождения в Стаффордшире выпало до 33 мм осадков, в Экситере – до 26 мм. На реках прошли паводки. До обеда понедельника сохранялся "янтарный (оранжевый)" уровень опасности из-за сильного ветра в Лондоне и на юго-востоке Англии, и "желтый" – на востоке и юго-западе, а также на юге Уэльса.

 

BBC сообщила о том, что более 20 рейсов, направлявшихся в лондонский Гэтвик, были перенаправлены в другие аэропорты, около 60 рейсов в Хитроу было отменено. Более 5 тысяч домов остались без электричества, поступило 23 предупреждения о наводнениях. Многие мосты на крупных автомагистралях закрыты, отменены спортивные игры, с задержками ходят паромы. Сильный ливень и ветер начались еще вечером в воскресенье – за ночь были повалены деревья, повреждены дома и строительные площадки. На юго-востоке Лондона ветер сломал строительный кран, а в южном районе Кройдон строительные леса упали на припаркованные рядом машины. Дорожные службы призывают водителей быть крайне осторожными и сверяться с прогнозом погоды, особенно при вождении мотоциклов и использовании прицепов.

 

Этот атлантический циклон стал причиной сильных ветров и во Франции, Бельгии, Германии. Из-за него объявлена оранжевая и желтая опасность во многих районах Норвегии. В течение дня шторм Кэти, немного ослабевая, перемещался на север. Ночью он уйдет в Норвежское море, а затем в Арктику.

 

 

 

Шторм Кэти, 7:30 всв 28 марта 2016 г., Метоффис