Со стороны Британских островов к Северо-Западному федеральному округу выходит активный циклон. Одновременно вдоль фронтальной зоны с севера Франции будет перемещаться другой циклон. 31 марта циклоны образуют единую систему над Европейской частью России. А с началом апреля эти циклоны объединяют свои усилия, образуя один мощный вихрь и охватят своим влиянием все районы Европейской части России от севера до юга.

 

В связи с таким преобразованием атмосферной циркуляции с антициклональной, которая наблюдается в настоящее время, на циклоническую изменение характера погоды ожидается в большинстве регионов Европейской России. Погода станет постепенно облачной, пойдут осадки, преимущественно это будет дождь, особенно в дневные часы. Но не исключено, что в ночные часы дождь будет сопровождаться  мокрым снегом. 1-2 апреля на юге и юго-западе Центрального федерального округа сильный дождь, 2 апреля в Москве и Московской области также ожидается сильный дождь, ветер с порывами 13-18 м/с, на юге Центрального округа 15-20 м/с, утром и днем до 24 м/с. Температура днем понизится до 1…6. На юге Центрального округа, в Белгородской и Воронежской областях, где сначала потеплеет, 31 марта и 1 апреля будет до 14…16°, 2 апреля похолодает до 8…12°.

 

В Приволжском федеральном округе 1 и 2 апреля ожидаются временами небольшие и умеренные осадки (снег, мокрый снег и дождь), 2 апреля в Пензенской, Ульяновской, Самарской, Саратовской областях сильные осадки, порывы ветра до 15-20 м/с.

В южных районах Европейской части России 31 марта ушедший за Каспий циклон еще  прольет местами небольшой и умеренный дождь, в горах дождь со снегом, в Краснодарском крае и в Дагестане ветер усилится до 13-18 м/с, ночью и утром в Краснодарском крае сохранятся заморозки, до –1…-2°. В Крыму влияние атмосферного фронта с запада скажется в усилении ветра, местами до 15 м/с.

 

С началом апреля в Ростовской области и Краснодарском крае с влиянием циклона небольшой и умеренный дождь,  ночью и утром туман, ветер с порывами 15-20 м/с, температура существенно не изменится, ночью заморозки только в предгорьях и совсем слабые, до -1°. В Крыму без осадков, но ветрено, местами порывы 15-20 м/с.

2 апреля на Северном Кавказе и в Крыму пройдет небольшой и умеренный дождь,  в Ростовской области и Карачаево-Черкесии сильный дождь, ночью и утром туман, в Волгоградской области и Калмыкии ветер с порывами 15-20 м/с, в Ростовской области до 23 м/с, местами до 27 м/с, ночью заморозки только в предгорьях, да и то до –1°), температура  на юге Краснодарского края до 20° (на юго-востоке Краснодарского края и в Дагестане до 23°, в Ростовской области не выше 7…12°.    В Крыму днем прохладнее, 12…17°.

 

 

 

 


 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе 

Температура и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции