Март нынешнего года в Омской области претендует на звание самого уникального за последние сто лет, - говорят специалисты Обь-Иртышского УГМС. Месяц отметился как погодными аномалиями, так и новыми климатическими рекордами.

 

 

Отличительной чертой марта стала череда прошедших через территорию Омской области циклонов. Каждый из них принес осадки в виде снега, мокрого снега, дождя... Поэтому их количество сильно зашкаливает за пределы нормы. Например, в Тевризе за месяц выпало 4 нормы осадков. В Омске - 2 нормы. Наименьшее количество осадков – 97 процентов от нормы выпало в Русской Поляне.

Еще один признак уникальности месяца - большая высота снежного покрова. Максимальная высота снежного покрова в марте была в Усть-Ишиме и составила 71 см. В Омске - 62 см при среднем значении 31 см.

Снеготаяние в этом году началось рано, в некоторых районах области на 3 недели раньше средних многолетних дат. Однако только в Русской Поляне, Черлаке, Любимовке (Оконешниковский район) и Павлоградке снег уже растаял. В остальных районах Омской области и в региональном центре процесс снеготаяния продолжается. Обычно снег сходит в течение двух недель.

Промерзание почвы в марте в среднем по области составила 58 см, на 91 см меньше нормы.

Этот март запомнится омичам как один из ветреных месяцев. В течение 16 дней сила ветра достигала 10 и более метров в секунду, в третьей декаде - до 18 м/с.

Солнца тоже было много. Метеостанция Омск зафиксировала в марте 185 часов солнечного сияния. Это на 61 часов больше нормы.

Среднемесячная температура воздуха на территории Омской области составила -4…-5 градусов. В Омске среднемесячная температура воздуха -3,9 градусов, что на 3-6 градусов выше нормы. Для сравнения: в 2002 году она была -1,9 градусов, в 1997 году – 3 градуса, в 1944 году -3,6 градуса. По своим температурным показателям нынешний март вошел в четверку самых теплых за период наблюдений с 1930 года.

Абсолютный температурный максимум дня в Омске был перекрыт 20 марта и составил +5,3 градуса, почти на 1 градус больше, чем в этот день в 1997 году.

- Температурные рекорды поставили и другие населенные пункты, подведомственные Обь-Иртышскому УГМС, - комментирует Наталия Криворучко, заместитель начальника Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы. - Например, в Салехарде, столице Ямало-Ненецкого автономного округа, температурный максимум дня в марте был перекрыт трижды. В том числе и вчера, 30 марта, когда температура воздуха составила +7,3 градуса. В 1995 году в этот день в Салехарде было +3,2 градуса.

Тридцатое марта стал самым теплым днем за весь период наблюдений для многих северных районов. В Саранпауле, Шаиме, Няксимволе, Леушах (ХМАО) температура воздуха поднималась до +10…+12 градусов. В Увате, Тобольске, Демьянском (юг Тюменской области) было +10…+11 градусов. В Питляре (ЯМАО) максимальная температура составила +8 градусов.

 

 

Уровни воды на реках территории ответственности Обь-Иртышского УГМС сохраняются в основном близкие к норме и выше на 0,3 – 1,0 м