О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

 

-Регион продолжают атаковать циклоны, так что характер погоды не изменится. В Амурской области  сильные осадки и порывистый ветер. Непогода задержится еще на сутки. В субботу на юге области снег с дождем  плюс 3-8°. На севере ноль-плюс 5, метели и очень сильный снег. Местами  до 20 сантиметров! В воскресенье в Амурской области осадки ослабеют, ветер стихнет.

 

А вот в Хабаровском крае после небольшой передышки погода вновь ухудшится. В субботу  и в воскресенье снег с дождем, на севере - сильные осадки. Ночью от минус 3 до плюс 2°, днем 5-10 тепла.

 

Завтра начнутся дожди и в Приморье при температуре  плюс 10-15°. В воскресенье ночью в северных и восточных районах края дождь и мокрый снег могут быть сильными, днем они ослабеют и постепенно прекратятся.

 

Зона сильных осадков накроет южные районы Якутии. Ночью там потеплеет до нуля, днем до плюс 8°. На остальной части Республики холоднее: в центральных районах 2-7 мороза, на севере до минус 13°. Снег там ожидается от небольшого до умеренного.

 

Ведущий: Снег в  апреле - это не шутка, есть ли надежда на потепление у жителей Сахалина, Камчатки?

 

-На Сахалине в субботу без осадков. Ночью воздух остынет до 5 мороза, днем прогреется до 8 тепла. Дождь начнется в воскресенье утром и продолжится весь день. Температура понизится на 2-3°.

 

Магаданская область и Камчатка в выходные будут находиться под влиянием области повышенного атмосферного давления. Поэтому существенных осадков там не ожидается. Температура будет выше нормы, в континентальных районах Магаданской области на 8-10°. Вместо обычных 30-ти градусных морозов по ночам  лишь местами минус 15-20, а днем и вовсе ноль-плюс 5. Еще выше температура на юге Камчатского края: несмотря на северный ветер, днем плюс 5-10°.

 

Потеплеет в Бурятии и Забайкальском крае, но там предстоящие выходные ожидаются ветреными, с порывами до 20 м/с. Температура воздуха будет повышаться: к воскресенью до плюс 7-ми-13-ти градусов.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)