Апрель для Омской области – первый весенний месяц. Средняя многолетняя температура воздуха обычно составляет +1,1…+3,9 градуса. По данным специалистов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы такая тенденция сохранится и в этом апреле.

Чем порадует нас апрель? Прежде всего – солнцем. В апреле бывает до 28 дней солнечных дней. К середине месяца сойдет снежный покров. А вот контрастные температуры, днем положительные, а ночью слабо отрицательные, сохранятся. И, конечно, воздухом, в котором уже чувствуется  неповторимый аромат весны.

- Первого апреля, в день смеха, синоптики позаботились о погоде. Сегодня на всей территории Омкой области – солнечно, ясно и… весело.,  - комментирует Сергей Иванов, начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы. – В Омске тепло, +8…+10 градусов, без осадков. Надеюсь, что и небольшой восточный ветер не повлияет на хорошее пятничное настроение омичей.

В предстоящие выходные на территории Омской области местами небольшие осадки преимущественно в виде дождя. Ветер юго-восточный с переходом на западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью  -3…+2 градуса, днем +4…+10 градусов.

По многолетним данным, в Омске 1 апреля максимальная температура воздуха +15,9 градуса наблюдалась в 2009 году, минимальная -26 градусов зафиксировано в 1913 году.

 

Пресс-релиз  ФГБУ "Обь-Иртышское управление гидрометеослужбы".

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России