В пятницу днем на волне атмосферного фронта над Западной Украиной образовался циклон. Углубляясь, он перемещается на восток, и в субботу его центр будет располагаться над югом Центрального федерального округа. В воскресенье этот вихрь над Поволжьем объединится со старым циклоном. Новый вихрь будет высоким и будет медленно перемещаться на север-северо-восток, а затем на восток. Большая часть Европейской России будет находиться под его влиянием в выходные и в начале следующей недели. В тылу циклона с северными ветрами будет распространяться свежая воздушная масса. В большинстве областей температура будет близка к норме (на юге немного ниже ее), но из-за усиливающегося порывистого ветра погода будет казаться более прохладной. Учитывая сочетание осадков в смешанной фазе и близкую к нулю температуру в темное время суток, водителям автомобилей, особенно с небольшим стажем, лучше повременить со сменой шин на летние.

 


Монтаж ИК-изображений (NOAA 19), 1 апреля 2016 г., НИЦ "Планета"

 

В субботу, 2 апреля, под влиянием активного циклона, который будет перемещаться через юг Центрального федерального округа (ЦФО) с запада на восток, в округе пройдут осадки (дождь, мокрый снег), на юге местами сильные. Ветер в ЦФО усилится до 15-22 м/с, в Тамбовской области днем до 25 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -3…4°, днем 2…9°.

На юге Центрального федерального округа ночью сильный дождь, днем в Липецкой, Тамбовской, Воронежской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег); метель, ветер 17-22 м/с (в Тамбовской области до 25 м/с). В Рязанской области сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер 15-20 м/с.

3 апреля в тыловой части циклона с центром над Поволжьем в восточной половине округа сохранятся осадки (дождь, мокрый снег), на остальной территории осадки пройдут лишь местами, порывы ветра в ЦФО будут достигать 13-20 м/с, ночью на востоке до 24 м/с. 4 апреля местами пройдут небольшие осадки. Преобладающая температура ночью -4…3°, днем 3…10°.

3 апреля в Тамбовской и Воронежской областях осадки (снег, мокрый снег, дождь), метель, ветер до 24 м/с.

 

Влияние холодного атмосферного фронта циклона ощутят и в Крыму, где в воскресенье пройдут осадки (дождь, снег) и задуют северо-западные ветры с порывами до 20-25 м/с, днем в воскресенье только 6…11°, в понедельник едва на пару градусов теплее.

 

Поскольку центр циклона в воскресенье и понедельник будет находиться над Приволжским округом, то 2 апреля на юге Приволжского федерального округа сильные осадки (преимущественно дождь), гроза, ветер 15-20 м/с (в Саратовской области до 23 м/с). 2-3 апреля На севере Приволжского федерального округа сильные осадки (дождь, мокрый снег). 3 апреля В Башкортостане осадки (дождь, снег), ветер 17-22 м/с.

 

Из-за циклона на юге Европейской России пройдут дожди, на севере (Ростовская и Волгоградская области), в предгорьях и горах с мокрым снегом; 2 апреля в Краснодарском крае на черноморском побережье (участок Анапа-Геленджик) сильный дождь, гроза, ветер 17-23 м/с. В Ростовской, Волгоградской областях, в Адыгее, в Ставропольском крае ветер будет усиливаться до 24-28 м/с. 3 апреля В Калмыкии, Ставропольском крае, Чечне, Ингушетии, Дагестане ожидается ветер 20-25 м/с. 3-4 апреля в Чечне, Ингушетии, 3 апреля в горах Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 4 апреля в горах Дагестана сильные осадки (снег, мокрый снег). Заморозки в Ставропольском крае (температура ночью до -5°), в Ингушетии, Чечне (-3…-1°).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О погоде в Центральном федеральном округе

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области