Гидрологический обзор за минувшие выходные

 

1-3 апреля повышение уровня воды (на 0,3–1,7 м) отмечалось на Оке выше г.Касимов и на реках ее бассейна, в верховьях Дона, на Днепре вплоть до Смоленска и его притоке Десне в верхнем течении. Развитие весеннего половодья активизировалось в бассейне Верхней Волги и на ее притоках, прибыль воды составила 0,4–1,2 м. На р.Тебза ниже села Борок (Костромская область) образовался затор льда.


Весеннее половодье с ростом уровня воды (на 0,4–3,1 м) продолжалось на реках Нижегородской, Ульяновской, Пензенской, Самарской, Оренбургской областей и республик Чувашия, Мордовия, Татарстан, Удмуртия и Башкортостан; на отдельных реках наблюдался выход воды на пойму.


Продолжался подъем уровней на реках Псковской, Ленинградской и Новгородской областей; произошло вскрытие рек Сясь, Мста, Староладожского канала, что на 11-17 дней раньше нормы. На западе Новгородской и Ленинградской областей продолжалось очищение рек ото льда. 5-8 апреля ожидается вскрытие рек Пчевжа, Дымка, очищение ото льда рек запада Ленинградской, Новгородской областей, озера Ильмень.


Процессы разрушения льда и роста уровня воды продолжались на Верхней Оби, Томи, Тоболе и на реках их бассейна. Произошло вскрытие Оби выше Барнаула, Томи у п. Крапивино (Кемеровская область).


На Селенге ниже с.Ново-Селенгинск (Бурятия) образовался затор льда. Весеннее половодье с ростом уровней воды (на 0,1–0,7 м) продолжалось на реках Приморского края: Уссури, Большая Уссурка, Малиновка и др.