Как говорят синоптики, Великобританию накроет ливень с примесью красного песка, который придет в регион с мощным антициклоном из Сахары. Помимо песка из пустыни антициклон принесет с собой на Туманный Альбион существенное потепление.

По сведениям синоптиков, воздух прогреется до 19 градусов уже 7 апреля. Таким образом в Британии станет теплее, чем на Ибице (там сегодня +17) или в Барселоне (там — до +15).


Это не единственный сюрприз, который погода преподнесет британцам. 7 апреля может стать самым теплым весенним днем за всю историю наблюдений: метеорологи допускают, что температура поднимется до плюс 19 градусов Цельсия. Так что в этот день в отдельных частях Великобритании будет теплее, чем на Ибице (там сегодня +17) и в Барселоне (+15).

Тем не менее радоваться аномальному теплу не стоит, так как вместе с ним в Великобритании ожидается существенное загрязнение воздуха. Особенно тяжело придется жителям юго-востока Соединенного Королевства.

Медики предупреждают, что люди, которые имеют проблемы с органами дыхания и сердцем, могут ощутить ухудшение самочувствия.

Что касается осадков кровавого цвета, то они выпадут, в частности, в графстве Кент и, возможно, в других регионах на юго-востоке страны. Синоптики предупредили, что ветер гонит пылевое облако с юга на север. Возможно, некоторые автомобилисты будут неприятно удивлены, заметив на своих машинах слой красноватой пыли.

Красный дождь нельзя назвать из ряда вон выходящим явлением. Такие осадки периодически выпадают на юге Европы – в Испании, в южной части Франции. При этом пылевые облака могут достигать даже Скандинавии.

 
Надо сказать, что ближе к концу недели ожидаются дожди, которые сделают воздух значительно чище.