Циклон с запада Якутии повлияет на погоду в районе Байкала и в Амурской области.

 

6 апреля в этих районах ожидается ухудшение погоды, - предупреждают синоптики. В Амурской области установится ветреная погода, местами порывы 15-20 м/с, пройдут слабые и умеренные осадки в виде дождя по северу местами с мокрым снегом. С циклоном придет небольшое потепление, на юге будет днем 11…16°, на севере 8…13°. В Забайкальском крае погода возвращает в зиму. Осадки пройдут в виде снега и мокрого снега, ветер усилится до 17-22 м/с, в отдельных районах до 25-28 м/с. дневная температура пойдет на понижение, 5…10°, местами 0…5°. В Бурятии тоже будет ненастно: мокрый снег и снег, ветер до 25 м/с, и также понижение дневной температуры до 0…5°, местами мороз до -5…-10°. В Иркутскую область тоже проникнет холодный воздух из Красноярского края и с запада Якутии, здесь такое же похолодание, как и в Бурятии, осадки, метели, ветер 18-23 м/с.

Неблагоприятные погодные условия ожидаются 6 апреля в центральных и южных районах Якутии  пройдут существенные осадки в виде снега, на юге мокрого снега, на западе, юго-западе и юге днем порывистый ветер 13-18 м/с. Температура кратковременно повысится, в центре Якутии до 0…5°, на юге до 3…8°.

 

При перемещении циклона вдоль Амура на восток в  Амурской области 7 апреля ожидаются сильные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, 8 апреля сильный снег, метель, ветер до 18 м/с. 7 апреля в Забайкальском крае сильный снег, мокрый снег, ветер 17-22 м/с, в отдельных районах 25-28 м/с. 7 апреля на юге Якутии пройдет сильный снег с метелью и ветром 14-19 м/с.

До Хабаровского края циклон донесет лишь небольшие и умеренные осадки, но 7 и 8 апреля усилит ветер до 15-20 м/с, похолодает днем на 6-8°.

Ветреная погода с дождем, на севере с мокрым снегом установится в Приморском крае. Но тепло там сохранится, днем в конце рабочей недели 10…15°.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)