Гидрологический обзор за 4 апреля 2016 г.

 

Европейская территория

Развитие весеннего половодья с ростом уровня воды (на 0,2-0,6 м) продолжалось на Верхней Волге и на ее отдельных притоках, в верхнем и среднем течении Оки и реках ее бассейна (Москва-река, Клязьма, Мокша, Колокша, Воря, Теза), в верховьях Дона, Днепра, Десны и на некоторых их притоках. На реках Нижегородской, Ульяновской, Пензенской, Самарской, Оренбургской областей и республик Чувашия, Мордовия, Татарстан, Удмуртия и Башкортостан уровень воды повышался на 0,4-1,0 м в сутки, на отдельных реках сохранялся разлив воды по пойме.

 

Азиатская территория

Разрушение ледяного покрова с подъемом уровня воды (на 0,3-0,9 м) продолжалось на Верхней Оби и ее притоках: Томи, Бии, Чарыше, Чулыме. Начался подъем уровня воды на некоторых реках Челябинской, Курганской, Свердловской областей и Приморского края.


6-12 апреля ожидается вскрытие Оби на участке Молчаново-Колпашево.






На реках Омской области - весенние явления

 

О том, как складываются гидрометеорологические условия на территории Омской области, о готовности всех заинтересованных служб к половодью шла во вторник, 5 апреля, речь на пресс-конференции, участие в которой приняли Сергей Иванов, начальник Обь-Иртышского УГМС и Владимир Корбут,  начальник Главного управления МЧС России по Омской области.

 

По данным Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, в связи со значительным осенним увлажнением и высокими запасами влаги в снежном покрове проходящим снеготаянии риску подтопления могут подвергнуться: Исилькульский, Называевский, Омский, Полтавский, Тюкалинский районы. Затоплению от разлива реки  может подвергнуться поселок Затон в Черлакском районе.

- На сегодняшний день на реках Омской области наблюдаются развитие весенних ледовых явлений, -  - сообщил Сергей Иванов. - Уровни воды поднимаются на 4-22 см за сутки. Сбросы Шульбинской ГЭС 3 и 4 апреля составляют 1700 куб.м/сек, – Снег полностью сошел в  четырех южных районах - Черлакском, Русско-Полянском, Калачинском, Одесском. Подъемы уровня воды на реках севера омской области будут зависеть от интенсивности изменений температуры воздуха и осадков.

- МЧС и администрации районов Омской области проводят предупредительные мероприятия, которые не позволят перерасти сложной обстановке в чрезвычайную, -подчеркнул Владимир Корбут, - МЧС работает в режиме повышенной готовности. В  районах работает высокопроизводительная откачивающая техника. Сил и средств достаточно для предупреждения подтопления. Мы не ждём, пока возникнет чрезвычайная ситуация, а ведем предупредительные работы.

Формирование высших уровней рек в период весеннего половодья определяется характером весны, тем, как будут идти процессы снеготаяния, количеством выпадающих в период половодья осадков. Высшие уровни на Иртыше и Оми в этом году ожидаются выше нормы на 0,4 – 1,0 м.

От температурных изменений зависит и срок вскрытия рек. Вскрытие Иртыша в районе Омска, по предварительным данным, произойдет раньше среднемноголетних дат на 6-8 дней. Самый ранний срок вскрытия Иртыша был зафиксирован 11 апреля в 1995 и 2008 годах. Самый поздний был 10 мая 1905 года.

 





Лед на Оби||Фото сайта Обь-Иртышского УГМС


 

 

 


Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений