31 марта 2016 года ФГБУ «Крымское УГМС» с рабочим визитом посетил руководитель Росгидромета Александр Васильевич Фролов. На встрече с руководством Крымского управления были рассмотрены основные вопросы работы организации.

Руководитель Росгидромета А.В. Фроловым и и.о. начальника Крымского УГМС Л.А. Эмина провели совещание с коллективом КрымскогоУГМС, на котором также присутствовал и.о. начальника Департамента Росгидромета по Крымскому федеральному округу Анатолий Иванович Грабовский. В ходе совещания А.В. Фролов отметил совместные достижения Росгидромета и ФГБУ «Крымское УГМС» за прошедшие два года. Проделана большая работа по созданию нового структурного подразделения Росгидромета в Крыму. Также, были озучены проблемные вопросы и возможные пути их решения. Кроме этого, руководитель Росгидромета рассказал о перспективах развития Крымского управления по гидрометеорологии, с учетом плюсов и минусов географического положения, а также существующего финансирования.

 

 

Также Александр Васильевич посетил Крымский филиал Авиаметтелекома Росгидромета, Севастопольское отделение ГОИНа, Севастопольский ЦГМС.

 

 

Руководитель Росгидромета принял участие в заседании Морской коллегии при правительстве России, которая состоялась 1 апреля в Севастополе

 

1 апреля 2016 года в Севастополе на базе Президентского кадетского училища состоялось заседание Морской коллегии при Правительстве России под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина. В ходе заседания были обсуждены вопросы безопасности, судопроизводства, а также оборонно-промышленные комплексы России и Крыма, реализация национальной морской политики в Черном и Азовском морях и ход выполнения решений Морской коллегии по обеспечению транспортной доступности Крымского полуострова.

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, руководитель Росгидромета Александр Фролов, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, главы правительств города федерального значения Севастополь и Республики Крым Сергей Меняйло и Сергей Аксенов и другие официальные лица.

 

На заседании приоритетным был назван вопрос развития оборонно-промышленного комплекса для Крымского федерального округа. Это обусловлено необходимостью обеспечения национальной безопасности в условиях роста угроз и санкций. Большое внимание было также уделено поручению Президента Российской Федерации по загрузке судостроительных предприятий Крыма. Также были подняты вопросы формирования международного правового режима Черного и Азовского морей, порядка использования водных биологических ресурсов, разведки и эксплуатации месторождений углеводородов, прокладки и эксплуатации подводных трубопроводов.

 

По вопросу «О реализации национальной морской политики в Черном и Азовском морях» было заслушано выступление Руководителя Росгидромета А.В. Фролова. С учетом положений утвержденной Президентом Российской Федерации Морской доктрины Российской Федерации в его выступлении подчеркивалась необходимость усиления и развития работ по проведению комплексных научных исследований, прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений, представляющих угрозу для населения побережий и береговой зоны Крыма, а также осуществления государственного мониторинга загрязнения морской среды Черного и Азовского морей. В заключении выступления были предложены соответствующие дополнения и изменения в Протокол совещания, в том числе поручение, касающееся утверждения в текущем году федеральной целевой программы «Мировой океан» на 2017-2032 годы», которые были совещанием поддержаны.