Гидрологи Северного УГМС подготовили долгосрочный прогноз сроков вскрытия рек и озер и максимальных уровней весеннего половодья на реках севера ЕТР в 2016 году.

 

По данным специалистов отдела речных и морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра Северного УГМС, исходя из сложившихся гидрометеорологических условий и ориентируясь на прогнозируемый характер погоды, вскрытие рек и начало ледохода на реках севера Европейской территории России в 2016 году ожидается в сроки, близкие к норме, с тенденцией к ранним.

Во второй и третьей декадах апреля начнется вскрытие ото льда рек Вологодской, Архангельской областей и Республики Коми, которое будет сопровождаться образованием опасных заторов льда на Сухоне, Северной Двине, Ваге, Пинеге, Мезени. Особенно сложной ожидается обстановка при ледоходе на р.Сухона и в верхнем течении р.Северная Двина, где возможны достижения уровнем воды неблагоприятных и местами опасных отметок с затоплениями прибрежных участков отдельных населенных пунктов.

Исходя из оценки снегозапасов, максимальные уровни воды на реках Вологодской и Архангельской областей ожидаются в пределах нормы, либо ниже на 50-70 см. При дружном развитии весенних процессов, а также в случае выпадения обильных дождей и формирования заторов льда, наиболее высокие максимальные уровни воды на 1,0 – 2,5 м, местами до 3,0 м выше нормы, ожидаются на р.Северная Двина, Сухона, Вычегда, Уса, в нижнем течении рек Пинега и Мезень. В зону затопления могут попасть отдельные территории районов Вологодской и Архангельской областей: Великоустюгского, Котласского, Красноборского, Вилегодского, Виноградовского, Холмогорского, Вельского, Шенкурского, Устьянского и Плесецкого.

На реках Республики Коми, в бассейнах рек Вычегда и Уса, уровни воды ожидаются высокими, на 100-150 см выше нормы, с достижением неблагоприятных отметок затопления. Существует угроза разливов и затоплений для Усть-Куломского, Корткеросского, Сыктывдинского, Усть-Вымского районов Республики Коми, Ленского района Архангельской области и на территории НАО.

В бассейне р.Печора максимальные уровни на чистой воде ожидаются в пределах нормы. При высокой дружности весенних процессов уровни воды могут превысить норму на 100-250 см и достигнуть отметок затопления.

 

В период прохождения ледохода и весеннего половодья будет осуществляться выпуск гидрологических бюллетеней, предупреждений и уточнений гидрологического прогноза с заблаговременностью 3-15 суток. Информация будет размещаться на сайтах Северного управления гидрометслужбы и его филиалов.

 

 

Архангельская и Вологодская области объединили действия по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья 2016 года

Во вторник, 5 апреля, в Великом Устюге прошло совместное совещание по взаимодействию территориальных подсистем РСЧС Вологодской и Архангельской областей при проведении превентивных мероприятий по смягчению рисков весеннего половодья 2016 года. В нем приняли участие первый заместитель Министра МЧС России Владимир Степанов, руководитель Росгидромета Александр Фролов, руководитель Федерального агентства по водным ресурсам Марина Селиверстова, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, председатель Правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, директор ГГИ Владимир Георгиевский, начальник Северного УГМС Сергей Пуканов, начальник Филиала Северного УГМС "Вологодский ЦГМС" Вера Полякова, а также руководители Центрального аппарата и Северо-западного регионального центра МЧС России, руководители и специалисты ведомств, входящих в состав противопаводковых комиссий.