В рамках Программы исследований глобальных изменений выпущен новый оценочный доклад «Воздействие изменения климата на здоровье человека в США: научная оценка». Опираясь на десятилетия достижений в области физической науки об изменении климата, доклад укрепляет понимание растущей угрозы изменения климата для здоровья и благополучия человека и выделяет факторы, которые делают некоторых людей и сообщества особенно уязвимыми.

 

 

Оценочный доклад основывается на координированных усилиях восьми федеральных агентств, под руководством Агентства по охране окружающей среды, Министерства здравоохранения и социального обеспечения и Национального управления океанических и атмосферных исследований и более чем ста экспертов из разных штатов США, чтобы информировать органы здравоохранения, специалистов по реагированию на стихийные бедствия, лица, принимающие решения, и другие заинтересованные стороны о рисках изменения климата для здоровья человека.

Почти все угрозы для здоровья будут усугубляться. К ним относятся увеличение воздействия высокой температуры, более частые тяжелые и более продолжительные экстремальные погодные явления, ухудшение качества воздуха, болезни, передающиеся через пищу, воду и переносчиков инфекций (таких как клещи и комары) и даже стрессы для психического здоровья.

В докладе основное внимание уделяется США, но его выводы актуальны в глобальном масштабе. Учитывая все взаимосвязи между изменением климата и здоровьем, ВМО и ВОЗ имеют совместное отделение по вопросам климата и здоровья для решения существующих и возникающих проблем.

На недавнем совещании Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас и генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен договорились укреплять сотрудничество. Они отметили важность прогнозирования климата и систем раннего предупреждения как инструментов борьбы с трансмиссивными заболеваниями, такими как малярия, холера и вирус Зика; необходимость более сильного воздействия на основе прогнозирования экстремальной погоды; и улучшение контроля качества воздуха с целью помочь в борьбе с загрязнением воздуха и заболеваниями дыхательных путей.

 

 

The Impacts of Climate Change on Human Health in the United States: A Scientific Assessment

Атлас Здоровья и климата (ВМО)

 

Источник: сайт ВМО