Гидрологический обзор за 6 апреля 2016 г.

 

Европейская территория

Повышение уровня воды продолжалось на Оке и на реках её бассейна; на отдельных участков рек Пахра, Мокша, Нерль, Гусь, Исса, Лух затоплена пойма. Развитие весенних процессов с подъемом уровня воды (на 0,2-1,2 м) продолжалось на реках Ярославской, Костромской, Нижегородской, Ульяновской, Самарской, Оренбургской областей, юга Кировской и Челябинской областей, республик Башкортостан и Удмуртии. В верхней части Куйбышевского водохранилища в районе г.Чистополь и г.Елабуга (Татарстан) начался дрейф льда.

Продолжалось очищение рек ото льда в Новгородской области и на западе Ленинградской области; произошло вскрытие нижнего течения р.Паша; освободилось ото льда озеро Ильмень.

 

Азиатская территория

Процесс разрушения льда продолжался на Верхней Оби, Томи и на реках их бассейнов; у с.Шелаболиха (Алтайский край) вода вышла на пойму. При вскрытии резкий рост уровня воды (на 2,95 м) без достижения неблагоприятной отметки наблюдался на Томи у г.Томск. Весенние процессы продолжались на реках Омской, Курганской областей и юга Тюменской области; прибыль воды составила 0,2-1,4 м. На реках Тобол в районе г.Курган, Миасс у п.Каргополье (Курганская область) образовались заторы льда. На р.Исеть у г.Долматов (Курганская область) уровень воды превысил опасную отметку, при которой подтапливается прибрежная часть города, 8-9 апреля продолжится рост уровня воды, зона подтопления увеличится.

 

 

 

 


Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений