Гидрологический обзор за 7 апреля 2016 г.

 

Европейская территория

Рост уровня воды сохранялся на Оке и на реках ее бассейна - Проня, Бужа, Гусь, Мокша, Сережа, Клязьма, Теза, Лух. Развитие весенних процессов продолжалось на реках Ярославской, Костромской, Нижегородской, Ульяновской, Самарской, Оренбургской, Кировской, Свердловской и Челябинской областей, республик Башкортостан и Удмуртии. На притоках Северной Двины – Сухоне, Юге, Ваге, Вычегде в ледяном покрове появились полыньи, закраины, разводья, наблюдался подъем уровня воды (на 0,1-0,3 м).

 

Азиатская территория

Процесс разрушения льда с ростом уровня воды (на 0,2-1,1 м) продолжался на Верхней Оби, Томи и на реках их бассейнов. На р.Томь ниже и выше с.Козюлино (Томская область) образовались заторы льда, вода вышла на пойму. Также на р.Чумыш ниже пгт.Тальменка (Алтайский край) сформировался затор льда; началось подтопление населенных пунктов на участке Заринск – Тальменка. Весенние процессы продолжались на Иртыше, Ишиме, Тоболе и на реках их бассейнов; прибыль воды составила 0,2-1,2 м. В Курганской области подтопление прибрежной части г.Долматово на р.Исеть увеличилось; ледоставные перемычки сохранялись на реках Тобол в районе г.Курган, Миасс у п.Каргополье.


На Енисее из-за размыва льда у г.Енисейск (Красноярский край) начался ледоход. В Хабаровском крае на р.Уссури (участок с.Козловское – с.Венюково) ледоход различной интенсивности; ниже с.Новосоветское сформировался затор льда, наблюдался резкий рост уровня воды (на 1,8 м) без достижения неблагоприятной отметки.

 

 

 


Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

 

Омичи наблюдают ледоход на Иртыше

 

Вчера, в день Благовещения, омичи могли наблюдать на Иртыше интересную картину: огромные льдины оторвались от общей ледовой массы и отправились в романтическое путешествие в зону отдыха - Красноярку.

Повышение температуры воздуха сказалось на раннем появлении на реках Омской области весенних ледовых явлений. Потемнел лёд, на него вышла вода, появились промоины, закраины… А вот и следующий этап -  лед поднялся.

С развитием весенних явлений на реках отмечен подъём уровней воды - на Иртыше интенсивностью 1 - 22 см за сутки, на северных притоках  10 – 47 см за сутки. Ежегодно формирующаяся на Иртыше в районе Омска промоина раскрылась еще 26 марта

На реках Тара, Уй, Большой Аёв  с 5 по 7 апреля начались подвижки льда.  Вчера днем подвижка льда на Иртыше произошла у села Татарка. Сейчас здесь  наблюдаются разводья.

- Столь ранние, на 3-36 дней раньше прошлого года сроки, связаны с сезонным повышением температуры воздуха, - комментирует Сергей Иванов, начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы. - За семь апрельских дней температура по территории Омской области выше декадной нормы на 3-6 градусов, в Омске на 5 градусов. Сказываются и  антропогенные факторы. В выходные, 9 и 10 апреля, на Иртыше у Черлака ожидается ледоход.

Сейчас на территории области преобладает циклонический тип атмосферной циркуляции. Ожидаются осадки разной интенсивности в виде дождя и мокрого снега. Наибольшее их количество выпадет 8 апреля. Преобладающая температура воздуха ночью -3…+2 градуса, днем +7…+12 градусов.