Сегодняшний день в Москве стал самым теплым с начала года. Жители столицы действительно почувствовали на себе настоящее весеннее солнце, на улице в прямом смысле пахнет весной. А впереди, говорят метеорологи, буквально летние выходные, и, вероятно, будут рекорды.

На европейской территории России началось долгожданное потепление. Господство холодного воздуха заканчивается. Его меняет теплый, субтропический, который несут с собой юго-западные вЕтры. А распространение антициклона из Казахстана еще и обеспечит в ближайшие дни солнечную погоду.

В Центральном районе в выходные аномально тепло, температура будет соответствовать середине мая. В субботу воздух прогреется до 10-15 градусов, в Центральном Черноземье до плюс 24°. Местами пройдут небольшие дожди, в Смоленской области с грозой. В воскресенье на большей части территории района 17-22 тепла и без осадков, в северных областях - дожди и не выше плюс 15°.

Не обойдется без кратковременных дождей в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Днем там от 8 до 14 тепла. В Карелии плюс 5-10, дожди, ночью со снегом. Еще ниже температура в Мурманской области, термометры покажут от нуля до 5 тепла.

На севере европейской территории проходят пути атлантических циклонов, погода ожидается пасмурная и сырая, с дождем и мокрым снегом. Преобладающая температура плюс 5-10°. На северо-востоке Коми и в Ненецком автономном округе до минус пяти, там еще лежат полуметровые сугробы и в выходные снега еще прибавится.

В Поволжье в ближайшие дни погоду будет определять антициклон с туманами в ночные и утренние часы. На Верхней Волге пройдут небольшие и умеренные дожди, там до плюс 15°. На Средней Волге в основном без осадков и теплее: до плюс 17, в Саратовской области до плюс 20°.

На юге Европейской территории погода будет ветреной. В Калмыкии ветер усилится до 25, в Дагестане до 29 м/с. Но будет тепло: днем 17-22, на Черноморском побережье до 24, а в районе Сочи до 27°. Несмотря на это, купальный сезон открывать еще рано, вода в Черном море холодная, всего плюс 12°.

В Крыму в субботу солнечно и по-летнему до плюс 25°, возможны температурные рекорды. В воскресенье южный циклон принесет дожди с грозами и понижение температуры на 5-6°.

В Санкт-Петербурге в выходные преимущественно без осадков. Ночью термометры покажут от 1 до 4 тепла, днем плюс 10-12.

В Москве, к сожалению, без дождей не обойдется. Правда, они будут небольшими и пройдут лишь местами. В ночные часы в субботу 5-7, в воскресенье до 10 тепла. Днем воздух прогреется до плюс 16-19, что выше нормы на 7-9°. Уже с понедельника температура начнет понижаться и к следующим выходным достигнет обычных для этого времени значений.

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе 

Температура и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции