Синоптики пообещали москвичам аномальное тепло до конца рабочей недели

Как отметили в Гидрометцентре России, дожди ожидаются, однако они будут несильными и по-летнему теплыми.

 

Манежная площадь в Москве Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

 

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Аномально теплая погода с небольшими дождями продержится в московском регионе и центре Европейской России минимум до конца рабочей недели, заявил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"В течение этой недели в Москве и Московской области ожидается теплая погода. Это вызывает удовлетворение", - сказал метеоролог агентству в воскресенье.

По его словам, в понедельник будет несколько холоднее, чем на выходных - до 13 градусов тепла, и связано это будет с облачностью, которая не позволит солнцу прогреть землю сильнее. Однако даже такая температура на 3-4 градуса будет превышать норму.

Тем не менее, уже со вторника будет вновь становиться теплее, выглянет яркое солнце. Ночью будет еще холодно, но днем столбики термометров поднимутся до 15 тепла в тени, и такой температурный фон сохранится до пятницы с возможной корректировкой в сторону 19-градусной отметки.

Осадки в целом для недели станут обычным явлением - ясными будут только вторник и среда. Тем не менее, по его словам, дожди будут несильными и по-летнему теплыми, и растопят остатки снега в лесу.

"Дожди мы ожидаем, и они будут вполне уместными, потому что при такой температуре, когда выпадают дожди, произойдет окончательное освобождение подстилающей поверхности от снега, в том числе в лесах, где он еще есть, - сказал Вильфанд. - Это бывает не очень часто - обычно снег в лесу сходит в самом конце апреля или даже в начале мая".

По его словам, это позволит любителям шашлыков на природе открыть сезон.

Однако метеоролог предупредил, что походы в лес не должны наносить вреда природе - за кострами нужно тщательно следить и не оставлять после себя мусор.

"Через неделю - абсолютно точно, можно ориентироваться на поход в лес, - заявил Вильфанд. - Но любые походы в лес требуют нормальной человеческой аккуратности и культуры. К этому я призываю со страшной силой".

 

 

 

О погоде в Центральном федеральном округе

Прогноз погоды по городам

Прогноз УФ-индекса

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области