Гидрологический обзор за 8-10 апреля 2016 г.

 

Европейская территория

Развитие весенних процессов с ростом уровня воды (на 0,5-1,5 м) продолжалось на реках Тверской, Ярославской, Костромской, Нижегородской областей. На р.Алатырь началось подтопление прибрежной части с.Мадаево (Нижегородская область).

На акваториях Чебоксарского и Куйбышевского водохранилищ дрейф льда.

Разрушение льда и устойчивый рост уровня воды наблюдался на реках Кировской области, Республики Удмуртия; произошло вскрытие Вятки в районе с.Красноглинье и г.Вятские Поляны, на отдельных участках рек Уржумка, Нылга, Б.Кокшага затоплена пойма. Из-за осадков на реках Республики Татарстан наблюдается интенсивный рост уровня воды (на 0,8-3,1 м) и формирование второй волны половодья. В связи с образовавшемся затором льда рост уровня воды (на 2,8 м) наблюдался на р.Б.Уртазымка у с.Сосновка (Оренбургская область).

В ледовом покрове рек Пермского края появились полыньи, закраины, разводья и началась прибыль воды; в нижнем течении рек Обва, Чусовая, Сылва, впадающих в Камское водохранилище, ледоход. На р.Уфа у г.Красноуфимск (Свердловская область) произошло вскрытие, а на её притоке р.Ай ниже с.Веселовка (Челябинская область) образовался затор льда и вода вышла на пойму.

 

 

Азиатская территория

Процесс разрушения льда продолжался на Верхней и Средней Оби, Томи, Иртыше и на реках их бассейнов; произошло вскрытие Оби у г.Камень-на-Оби, Иртыша у г.Омск, Туры у г.Туринск, Ницы у г.Ирбит. На р.Исеть началось подтопление прибрежной части г.Шадринск (Курганская область). На р.Кизир ниже с.Имисское (Красноярский край) образовался затор льда. 13-14 апреля в р.Ишим возможно подтопление прибрежной части с.Ильинка (Тюменская область).

 

 

 

 


Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

 

Река Тура у города Туринска, Свердловская область. Фото Замошского Ю.П.

 

 

Мониторинг состояния рек, озер, водохранилищ, по данным космического зондирования, ДВЦ НИЦ "Планета"