22 апреля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоится «церемония высокого уровня» подписания исторического соглашения по климату, которое было принято в Париже в декабре прошлого года. О готовности принять в ней участие сообщили уже 130 стран мира.

 

Представители 130 государств поставят свои подписи под документом в первый день открытия его для подписания. В их числе - более 60 глав государств и правительств.

 

Соглашение по климату было принято в декабре 2015 года на 21-й Конференции стран–участниц Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата. Оно призвано проложить путь к низкоуглеродному и экологически устойчивому будущему. В нем содержится обещание удержать повышение глобальной температуры на уровне 1,5 градусов Цельсия.

 

Ранее Генеральный секретарь ООН призвал политиков, которые прибудут 22 апреля в Нью-Йорк, представить обновленную информацию о национальных планах действий по климату, поделиться соображениями о том, какой должна быть «дорожная карта», которая привела бы к нужному результату, и сообщить о сроках ратификации Парижского соглашения.

 

Следует отметить, что Парижское соглашение по климату вступит в силу на тридцатый день после того, как его ратифицируют не менее 55 стран, на которые в совокупности приходится, как минимум, 55 процентов выбросов парниковых газов.

 

Источник: Центр новостей ООН