Атлантический циклон вступает на европейскую часть России с дождями и мокрым снегом. Его влияние особенно ярко проявится в погоде  Северо-Западного федерального округа.

 

13 апреля на погоду Карелии, севера Архангельской области и Коми повлияет лишь  атмосферный фронт.  В Карелии ожидаются небольшие и умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, на севере Карелии пройдет мокрый снег и снег. Небольшие осадки также в виде мокрого снега пройдут в Архангельской области, в основном вблизи арктического побережья. На севере Коми не обойдется без мокрого снега. В Ненецком а.о. юго-западный и южный ветер подует с порывами 12-16 м/с. Температура 13 апреля в Северо-Западном федеральном округе прогнозируется на 2-4° выше климатической нормы. Лишь в Мурманской области будет на 1-2° прохладнее обычного.

 

14-15 апреля из волнового атмосферного фронта сформируется циклон над югом Архангельской области. Влияние углубившегося циклона усилится на ряд северных регионов России. 14 апреля в южных и юго-восточных районах Карелии ночью сильный снег. В Ленинградской, Новгородской, Псковской областях сильный дождь, мокрый снег. 15 апреля в Архангельской области сильный снег, мокрый снег, дождь. На юге Коми сильный дождь. При этом в Мурманской области со стороны холодного воздуха температура по ночам местами будет понижаться до -14°, днем останется около 0°, 15 апреля повысится до 0…5°. В Карелии 14-15 апреля похолодает, ночью местами при прояснениях до -10°, днем после 5…10° (13 апреля) будет 1…6°. В Архангельской области влияние циклона почти не повлияет на температурный режим, даже 15 апреля на юго-восток области принесет потепление до 6…11°. В Коми, несмотря на осадки, сохранится относительно теплая погода, днем на юге 5…10°, хотя на севере всего лишь около 0°. Прохождение циклона через вологодскую область ознаменуется дождями и похолоданием днем 14 и 15 апреля на 3-5°.

 

 

 

 

  

 

 


Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением