Сразу в нескольких российских регионах ликвидируют последствия паводков
 
 
 
 

Сложная ситуация в Свердловской, Тюменской, Омской, Курганской, Челябинской, Вологодской областях.

В ряде районов пришлось ввести режим ЧС, спасатели работают в круглосуточном режиме. Так, в городе Ишиме (это в Тюменской области) подтоплены более 200 домов, их жители эвакуированы. Для оказания помощи в район бедствия выдвинулась аэромобильная группировка МЧС. Десятки километров автодорог размыты в Челябинской области. Движение на многих трассах перекрыто.

В Омской области в зоне риска - сразу 5 районов. Ликвидируют последствия наводнения и в городе Ирбит Свердловской области. К некоторым дворам там можно подобраться только вплавь. Остановить воду пытаются с помощью мешков с песком.

"Для предотвращения затопления береговых территорий была построена дамба и проводится также патрулирование на лодках в спасательных целях выяснения необходимости по жизнеобеспечению населения", - сказал начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Свердловской области Андрей Трушников.

Как говорят спасатели, в этом году сезон паводков начался раньше обычного и ситуация в целом серьезнее, чем в прошлом: снега выпало больше нормы, плюс резкое потепление весной. Сотрудники МЧС постоянно мониторят опасные участки. По прогнозам, на следующей неделе половодье может затронуть Удмуртию, Башкирию, Томскую и Кемеровскую области.