Гидрологический обзор за 12 апреля 2016 г.

 

Европейская территория

Рост уровня воды (на 0,2-0,7 м) продолжался на реках Тверской, Ярославской, Костромской, Нижегородской, Владимирской и Ивановской областей; местами разливы воды по пойме увеличились.

 

Спад уровня воды начался на р.Алатырь, но подтопление прибрежной части с.Мадаево сохранялось, а на р.Сережа у с.Лесуново приблизился к опасной отметке (Нижегородская область). На р.Лух у г.Лух (Ивановская область) уровень воды на 13 см превысил опасное значение, при которой подтапливаются пониженные участки местности.


Весеннее половодье с ростом уровня воды (на 0,2-1,2 м) продолжалось на реках Пермского края, Челябинской, Свердловской и Кировской областей, Республик Башкортостан, Удмуртия, затоплена пойма на отдельных участках рек Сим, Бисерть, Ай, Бирь, Быстрый Танып, Чепца, Пижма, Уржумка, Вала, Нылга, Большая и Малая Кокшаги. На р.Урал выше п.Березовский (Оренбургская область) сформировался затор льда.


На Северной Двине и на реках её бассейна продолжался рост уровня воды (на 0,2-0,8 м) и разрушение ледяного покрова. В верховьях Печоры появились полыньи, закраины.

 

Повышение уровня воды (на 0,1-0,5 м) из-за дождей наблюдалось на реках Крыма - Каче, Бельбеке, Коккозке.

 


Азиатская территория

Процесс разрушения льда с ростом уровня воды (на 0,2-0,8 м) продолжался на реках Томской области (Средняя Обь, Чулым, Кеть, Васюган, Чая и др.), Новосибирской области (Омь, Тартас, Тара и др.).

Развитие весенних процессов продолжалось на реках бассейна Иртыша, на р.Ница у г. Ирбит уровень воды приблизился к неблагоприятной отметке.

16-19 апреля на р.Ишим у с.Ильинка (Тюменская область) ожидается повышение уровня воды до опасной отметки.

На Сахалине на р.Лютога ниже п.Огоньки образовался затор льда, вода вышла на пойму.

 

 

Сразу в нескольких российских регионах ликвидируют последствия паводков

Максимальные уровни воды на реках Архангельской и Вологодской областей в период половодья ожидаются в пределах нормы, либо ниже

В Омской области паводкоопасная ситуация под контролем

 

 

 

 


Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

 

Ангара, 9 апреля 2016 г., НИЦ "Планета"

 

Волга около Тольятти, 8 апреля, Метеор-М №2, НИЦ "Планета"