Сильные дожди, связанные с небольшим циклоном над Ростовской областью и его атмосферным фронтом, прошли в Краснодарском крае, Адыгее  и Дагестане. Прогремели грозы.

Ночью и утром 13 апреля местами в Краснодарском крае из-за тумана ухудшалась видимость до 500-100 м, во второй половине ночи на Черноморском побережье в районе Туапсе и Сочи кратковременно до 50 м.

Местами в Астраханской области, Калмыкии, на Черноморском побережье в районе Анапа-Туапсе и на Северном Каспии (о. Тюлений) усиливался юго-восточный  и восточный ветер до 15-19 м/с. Местами по Северо-Кавказскому округу прошли небольшие и умеренные дожди; ночью в предгорьях  Северной Осетии-Алании и горах Дагестана отмечался сильный дождь 15 мм.

Днём в горах Кабардино-Балкарии усиливался юго-восточный ветер до 15-19 м/с.

Сохранялся снежный покров в горах: Карачаево-Черкесии  (Клухорский Перевал) высотой 90 см; Кабардино-Балкарии (Терскол) – 36 см, (Чегет) – 81 см; Северной Осетии-Алании (Рокский Перевал) – 10 см.

 

14 апреля циклон уйдет на Волгоградскую область и потеряет свою  значимость. Но на юге Краснодарского края, в горах и предгорьях республик Северного Кавказа ожидаются сильные дожди с грозой и ветром 13-18 м/с. Кроме того, в горах Краснодарского края в районе Сочи выше 1000 метров в период с 18 часов 13 апреля до 18 часов 14 апреля сохраняется лавиноопасная обстановка.

15 апреля сильный дождь с грозой и порывами ветра 13-18 м/с прогнозируются в Ингушетии и Чечне, а 15-16 апреля аналогичные неблагоприятные условия будут в Карачаево-Черкесии и в горах Адыгеи. 16 апреля сильный дождь возможен в Ставропольском крае.  При этом температурный режим в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах будет превышать климатическую норму на несколько градусов.

 

С одной стороны, весенние дожди пополняют запасы влаги в почве и являются залогом будущего урожая. С другой стороны, они замедляют темпы проведения полевых работ.

 

В Крыму погода также неустойчивая. Но дожди будут в основном небольшими и пройдут местами. Кроме того, ветер усилится 14-16 апреля до 15-20 м/с. Однако дожди в Крыму можно рассматривать, как благоприятное событие для увлажнения пахотного слоя почвы.

 

 

 

 

  
 

 

 

 

 


 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением