На север  Западной и Восточной Сибири циклоны приносят тепло и влагу. В автономных округах Западной Сибири в апреле редко случались морозы, а средняя суточная температура на прошедшие дни превышала климатическую норму на  6° и более. На севере Красноярского края погода была больше похожа еще на зимнюю, случались метели и снегопады, однако и здесь не особенно холодно для второго весеннего месяца, температура выше климатической нормы на 2-4°.

 

В середине месяца циклоны продолжат свое движение через северные районы Сибирской территории преимущественно с запада на восток. А это означает, что резких похолоданий не предвидится. В ближайшую десятидневку температура будет по-прежнему превышать положенные значения.

Но потепление будет сопровождаться осадками сильными порывами ветра.

15 апреля на Таймыре пройдет снег с метелью и ветром 17-22 м/с. В течение суток небольшой мороз, -2…-7°. В Эвенкии ожидается снег и дождь, ветер до 14 м/с, днем тепло, 5…10°. В Туруханском муниципальном районе Красноярского края на севере осадки в виде снега, мокрого снега и дождя усилятся, днем местами порывы ветра 15-20 м/с, температура от 3 до 8° тепла.

На севере Западной Сибири 15 апреля между циклонами, один уходит на Таймыр, другой приближается из-за Урала, небольшие, местами умеренные осадки (снег и мокрый снег), в отдельных районах Ямало-Ненецкого а.о. метель, ветер юго-западный с переходом на северо-западный 6-11 м/с, местами порывы 16-21 м/с, днем на побережье порывы до 25 м/с с небольшим похолоданием днем до 0…-5°, что, тем не менее, на 5° выше климатической нормы.

В Ханты-Мансийском округе пройдут небольшие осадки в основном это будет дождь и мокрый снег, днем температура повысится до 6…11°, на севере и востоке 0…5°.

 

16-17 апреля на севере Красноярского края осадки ветер ослабеют, только 16 апреля на юге Таймыра снег и ветер до 18 м/с с метелью, сохранится небольшой мороз, днем -2…-7°. В Эвенкии дождь и снег, ветер до 14 м/с, температура днем будет высокая для середины апреля, от 5 до 10°, 17 апреля немного понизится до 3…8°. В Туруханском районе с подходом очередного циклона с запада, 17 апреля на юге пройдут сильные осадки в виде мокрого снега и дождя, местами порывы ветра до 15 м/с, похолодает днем до -3…2°, на севере местами до -7°.

На севере Западной Сибири в выходные дни погода с дождями и потеплением, 17 апреля днем  до 8...13°.

 

 

  
 

 

  
  

 

 

 

 


Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России