Гидрологический обзор за 13 апреля 2016 г.

 

Европейская территория

Рост уровня воды (на 0,2-0,8 м) продолжался на некоторых реках Ярославской, Костромской, Нижегородской, Владимирской и Ивановской областей; местами разливы воды по пойме увеличились. На р.Алатырь сохранялось подтопление прибрежной части с.Мадаево, на р.Сережа у с.Лесуново уровень воды приблизился к опасной отметке (Нижегородская область). Продолжалось очищение ото льда рек востока Ленинградской области. На р.Водла ниже д.Харловская (Карелия) образовался затор льда. Нагонные явления наблюдались в устье Дона.


Весеннее половодье продолжалось на реках Пермского края, Челябинской, Свердловской и Кировской областей, Республик Башкортостан, Удмуртия. На р.Большая Кокшага у пгт.Санчурск (Кировская область) уровень воды на 38 см превысил неблагоприятную отметку.


На Северной Двине и на реках её бассейна продолжался устойчивый рост уровня воды (на 0,2-1,2 м) и разрушение ледяного покрова. Произошло вскрытие Сухоны у г.Тотьма. Из-за образовавшихся заторов льда на р.Вель в районе д.Баламутовская (Архангельская область) наблюдался резкий рост уровня воды (на 1,8 м) без достижения неблагоприятной отметки.

 

Азиатская территория

Повышение уровня воды (на 0,2-1,2 м) из-за осадков наблюдалось на Верхней Оби и на реках её бассейна - Бия, Катунь, Песчаная, Чарыш, Алей; в районе с.Точильное и с.Старо-Алейское затоплена пойма. Разрушение ледяного покрова продолжалось на Средней Оби, Иртыше и на реках их бассейнов. Высокие уровни воды сохранялись на р.Ишим у с.Ильинка (Тюменская область) и р.Ница у г.Ирбит (Свердловская область). В Тюменской области в г.Ишим на месте слияния притоков р.Ишим (рек Мергень и Карасуль) подтопление пониженных участков местности увеличилось.

 

 

Большая вода затопила Ишим

Сразу в нескольких российских регионах ликвидируют последствия паводков

Максимальные уровни воды на реках Архангельской и Вологодской областей в период половодья ожидаются в пределах нормы, либо ниже

В Омской области паводкоопасная ситуация под контролем

 

 

 

 


Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

 

До отметки ОЯ в р. Нице у г. Ирбита остался 1 см (по данным на 14 часов 14.04.2016), - сообщают гидрологи Уральского УГМС

 

Половодье на реке Нице началось на 10 дней раньше средних многолетних сроков. Уровень воды в реке в районе г. Ирбит пошёл наверх с 27 марта и к сегодняшнему утру успел повыситься на 6,1 м. Его величина уже более чем на метр превышает нормальное значение в половодье и отметку, при которой возникает НЯ (неблагоприятное явление). Половодье этого года отличается тем, что не только началось раньше обычного, но вдобавок проходит дружно, с дождями. Ещё не наступил максимум паводка, а уже на бассейне Ницы выпало более двух норм осадков (норма рассчитана за период от начала снеготаяния до пика).

О том, что половодье будет высоким, Гидрометцентр Уральского УГМС предупреждал, начиная с февраля. В том числе до органов власти, МЧС и заинтересованных организаций доводилось, что на Нице в интервале ожидаемого значения максимального уровня воды находится отметка уровня, при которой возникает опасное гидрологическое явление (ОЯ).

В апреле нами уже было выпущено 3 предупреждения об ожидаемой неблагоприятной обстановке на реках Свердловской области, а также шторм-предупреждение об ожидаемом ОЯ в реке Нице в районе г.  Ирбит.

Подробнее...

 

 

Река Ница в районе г. Ирбит Фото начальника МС Ирбит Пономарёвой Е.И.