На водных объектах в пределах Москвы и Московской области наблюдается спад половодья. На р. Ока на участке Серпухов-Коломна прошел пик второй волны половодья, уровень воды понизился на 3-10 см. На большинстве рек Москвы и Московской области за прошедшие сутки уровень воды понижался с интенсивностью 7-48 см. Исключение составляет р. Дубна (+4 см), р. Клязьма у г. Орехово-Зуево (+6 см) и р. Москва у с. Заозерье (+12 см).

 

На р. Пахра у Стрелковской фабрики уровень воды понизился на 14 см, наблюдается затопление поймы глубиной до 70 см.

Ледостав разной степени покрытия сохраняется на озерах и водохранилищах Московской области. На Иваньковском водохранилище наблюдается подвижка льда, разводья и ледяные поля. В связи с ростом температуры воздуха выход на лед в таких условиях очень опасен.

Ожидаемое развитие гидрологической обстановки на водных объектах

В ближайшие дни, 15-16 апреля на р. Дубна пройдет пик половодья. Затопление поймы на р. Пахра у Стрелковской фабрики сохранится. Продолжится ослабление и разрушение ледяного покрова на водохранилищах. Выход на лед опасен.

 

Информация на 08 ч мск 13 апреля.

 

Гидрологический обзор подготовлен отделом гидрологии и отделом гидрологических прогнозов ФГБУ «Центральное УГМС», при использовании информации ссылка обязательна.