Ледоход на реке Сухона (Вологодская область) развивается на участке Подсосенье-Новатор (13 км от г.Великий Устюг).

Уровень воды по гидропосту Каликино (40 км выше по течению) превысил исторический наблюденный максимум в 1953 году на 50 см. На участке развития ледохода рост уровня воды составил 120-130 см/час. По состоянию на 20 часов 14 апреля на этом участке сформировался затор льда. Уровень воды по г/п Великий Устюг составил 652 см и превысил средний многолетний уровень при ледоходе.

Ниже г. Великий Устюг на выходе в р.Северная Двина сохраняется осенний затор льда.

15-16 апреля 2016 г. существует угроза достижения уровня воды в районе г.Великий Устюг отметки ОЯ 960 см. Такой уровень воды последний раз наблюдался в 1998 году.Бала затоплена 1/3 часть города Великий Устюг и 20 деревень.

Предупреждение гидрологами Вологодского ЦГМС было передано в органы государственной власти, правительства Вологодской области, ГУ МЧС России по Вологодской области, потребителям с 20:00 до 21:00 мск 14 апреля.

 

 

Сразу в нескольких регионах продолжают бороться с паводками

1 канал, эфир от 15 апреля

Режим чрезвычайной ситуации введен в районе Великого Устюга - это Вологодская область. Там начался ледоход, уровень воды в реках местами достигает 10-метровой отметки, в сутки вода прибывает почти на полметра.

 

 

Сложная ситуация сохраняется и на Урале. В Свердловской области, в районе Ирбита, под водой оказалась страусиная ферма. На помощь пришли спасатели. Чтобы подобраться к месту - пришлось использовать спецтехнику: грузовик поставили на вездеход-амфибию. Из загонов до кузова птиц аккуратно вели по мелководью. И вот так 11 страусов - вывезли в безопасное место.

 

Гидрометеорологи Вологодчины готовы к паводку

Превентивные противопаводковые мероприятия в Вологодской области идут полным ходом (видео) МЧС

 

 

Вологодская область, деревня Бобровское, 128 км от устья Сухоны, 14.04.2016 || Фото Северное УГМС

 

Вологодская область, деревня Большая Сельменьга 145 км от устья Сухоны, 14.04.2016 || Фото Северное УГМС


Осенний затор льда в нижнем течении Сухоны|| Фото Вологодский ЦГМС