В последние два дня резко осложнилась паводковая обстановка в Вологодской области на р. Сухона в районе г. Великий Устюг, где в настоящее время началось вскрытие реки ото льда. Как и предупреждали специалисты Росгидромета, в результате сформировавшихся еще в осенне-зимний период мощных заторов льда на р. Сухона (в среднем и нижнем ее течении) и на р. Северная Двина, начавшееся поступление талых сопровождается резким подъемом уровня воды в р. Сухоне. 

В течение ночи 15.04.2016 г. наблюдался интенсивный рост уровня воды на р. Сухона на участке выше г.Великий Устюг. В районе д. Каликино (в 47 км выше г. Великий Устюг) к утру 15.04.2016 г. уровень воды в р. Сухона достиг отметки 1133 см над нулем графика поста и превысил исторический максимум 1953 года на 119 см.

На подходах к г. Великий Устюг, в 15 км выше по течению, ночью 15.04.2016 г. лед удерживался на осеннем заторе. В теле затора происходят слабые подвижки. На гидрологическом посту Великий Устюг уровень воды за сутки вырос  на 105 см и достиг отметки максимального уровня при осеннем замерзании и на 80 см превышает наивысший среднемноголетний при ледоходе.

Достижение опасного уровня в г.Великий Устюг ожидается 15-16 апреля.

Установлено круглосуточное дежурство специалистов ФГБУ «Северное УГМС» Росгидромета. Обеспечен выпуск оперативных гидрометеорологических бюллетеней. В настоящее время проводится ледовая разведка Администрацией Вологодской области.

 

Сложная паводковая обстановка сохраняется также в Свердловской области на р.Ница у г. Ирбит, где 14 апреля уровень воды в реке достиг опасной отметки. К 8 часам утра 15 апреля уровень воды повысился еще на 12 см. Рост уровня продолжается, зона затопления г. Ирбит и населенных пунктов, расположенных в пойме р. Ница, увеличивается.

В ближайшие трое суток (16-18 апреля) уровень воды в р. Ница в районе г. Ирбит будет превышать опасную отметку. Максимальный уровень воды ожидается в пределах 755-775 см над нулем поста, что на 15-35 см выше опасной отметки.

 

 

 

 

 

 


Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений