Гидрологический обзор за 14 апреля 2016 г.

 

Европейская территория

Весеннее половодье с ростом уровня воды (на 0,2-0,8 м) продолжалось на реках Костромской, Нижегородской, Челябинской, Свердловской и Кировской областей, на реках Пермского края, Республик Башкортостан, Удмуртия; местами на реках затоплена пойма. Произошло вскрытие р.Унжа у г.Кологрив. На притоке Волги реке Рутка в районе п.Три Рутки (Марий Эл) уровень воды приблизился к неблагоприятной отметке. На р.Вятка выше г.Слободской и р.Великая ниже с.Великорецкое (Кировская область) сформировались заторы льда. Повышение уровня воды (на 0,1-0,7 м) из-за осадков наблюдалось на реках Ленинградской области – Луге, Неве, Тосне, Тигоде и др.

 

Ожидается очищение ото льда Воткинского (24 апреля) и Камского водохранилищ (28 апреля).


Разрушение ледяного покрова продолжалось на реках Вологодской и Архангельской областей. Ледоход на р.Сухона развивается на участке д.Подсосенье – п.Новатор, сопровождается образованием заторов льда, резким ростом уровня воды (на 2,3-4,9 м) и затоплением поймы на глубину 54-246 см. В районе д.Каликино уровень воды превысил исторический максимум 1953 г. на 117 см. На подходах к г.Великий Устюг, в 15 км выше по течению реки, лед удерживается на осеннем заторе; в теле затора происходят слабые подвижки. На гидрологическом посту Великий Устюг уровень воды за сутки вырос на 105 см и достиг отметки максимального уровня при осеннем замерзании и на 80 см превышает наивысший среднемноголетний при ледоходе. 16-17 апреля ожидается достижение опасного уровня воды в г.Великий Устюг, при котором подтапливается часть города и ряд деревень.


Уровень воды на р.Ница у г.Ирбит (Свердловская область) превысил опасную отметку на 12 см, зона подтопления города и населенных пунктов, расположенных в пойме реки увеличилась; 16-18 апреля сложная гидрологическая обстановка в районе г.Ирбит сохранится.

 

Азиатская территория

Вскрытие р.Чулым в районе с.Новобирилюссы сопровождается затором льда и ростом уровня воды на 1,1 м, 16-17 апреля сохранится заторо-опасный характер вскрытия реки, который вызовет повышение уровня воды на нижерасположенном участке реки и подтопление с.Бирилюссы (Красноярский край).