Сухона — крупнейшая и самая длинная река в Вологодской области и основная составляющая р. Северная Двина. По гидрологическим особенностям Сухона делиться на три участка: верхнее течение (до устья Вологды), среднее течение (от устья Вологды до г. Тотьма) и нижнее течение (ниже г.Тотьма). На Сухоне стоят такие города как Сокол, Тотьма, Великий Устюг, а также многочисленные сёла и посёлки.

Вчера, 14 апреля 2016 г., специалистами Вологодского Гидрометцентра было выпущено штормовое предупреждение об опасном явлении: на реке Сухона (в районе г.Великий Устюг) ожидается высокий уровень воды — 960 см. Уровень воды был предусмотрен в Долгосрочном прогнозе и Консультациях, которые выпускались регулярно с декабря 2015 г.

Также вчера, с 19:00 мск, Губернатором Вологодской области Кувшинниковым О.А. в городе Великий Устюг объявлена чрезвычайная ситуация. По сообщениям специалистов заторы, сформировавшиеся ещё осенью 2015 г., на р.Сухона и р.Северная Двина выше и ниже г. Великий Устюг сохраняются. 14 апреля на участке Новатор-Подсосенье (15 км от устья) на осеннем заторе сформировался мощный затор льда.

В ночь с 14 на 15 апреля, выше г. Великий Устюг, отмечался интенсивный рост уровней воды. Подпор от затора распространился вверх по течению. По гидропосту Каликино (39 км от устья) к 04:00 утра 15 апреля уровень воды достиг отметки 1155 см (исторический максимум отмечался в 1953 г. и составил 1014 см, что определило уровень в г. В.Устюг на отметке 969 см). На гидропосту В. Устюг уровень воды за ночь увеличился на 29 см и достиг отметки максимального уровня при осеннем замерзании. Уровень воды на 80 см превышает наивысший среднемноголетний, наблюдавшийся при ледоходе. Прорыв затора и достижение опасного уровня в районе г. Великий Устюг ожидается 15-16 апреля.

В Филиале ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС» установлено круглосуточное дежурство гидропрогнозистов, а также специалистов гидрологических станций и постов. В оперативном режиме организован выпуск гидрологических бюллетеней.

В настоящее время в Великоустюжском районе Вологодской области проводится ледовая разведка при участии представителей органов власти Вологодской области, Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС», МЧС России по Вологодской области и др. h

Начальник отдела гидрологии Риммер И.И, Вологодский ЦГМС

 

Источник: Вологодский ЦГМС

 

Прохождение паводка по территории Нюксенского муниципального, ГУ МЧС по Вологодской области