Весна пришла и в северные районы Омской области. В  населенных пунктах Больше-Уковского района подтоплено уже 30 домов и повреждены два моста на реке Большой Аев.

По словам Наталии Криворучко, заместителя начальника Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, талые воды, стекая в реку Большой Аев, повысили ее уровень. Максимальных значений уровень воды достигнет в течение нескольких дней. Затем вода пойдет на спад.

Наблюдатель гидропоста Обь-Иртышского УГМС в деревне Уки, в оперативном режиме сообщает о  подъеме воды. В предыдущие сутки подъем составил 60 см. Сегодня -- 23 см, вода продолжает прибывать.

На территории семнадцати муниципальных районов Омской области подтопленными остаются 183 жилых дома, в которых проживают  515 человек,  а также 600 приусадебных участков. В пунктах временного размещения населения находится 40 человек.

Как сообщает информационный портал «Омска губерния», в ликвидации последствий подтопления участвуют специалисты и техника МЧС, запланировано заседание штаба с участием полномочного представителя президента РФ в СФО.

 

Источник: Пресс-центр Обь-Иртышского УГМС