О погоде в выходные дни на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Екатерина Астапенкова.

 

- Из-за дождей количество лесных пожаров в Приморье значительно снизилось. Но в отдельных районах Амурской области еще сохраняется средний уровень пожарной опасности. В выходные дни очередной атмосферный вихрь накроет регион. На большей части Приморского края пройдут дожди ожидается понижение температуры. Днем +10+15, ночью в горных районах заморозки до -5. Во Владивостоке в выходные временами дождь. Температура ночью +2…+4, днём до +8.

 

Ведущий: Где еще ожидать дождей?

 

- Далее циклон отправится к дальневосточным островам. Основательно испортится погода в субботу. Повсеместно пройдут осадки, на Курильских островах штормовой ветер до 30 м/с, но уже в воскресенье осадки пойдут на спад. Преобладающая температура днем +1+6. В выходные ненастно и на Камчатке. Здесь будет ветрено и сыро. Снег, мокрый снег пройдет на большей части территории. Днем +1+6, на севере до -4.

 

Ведущий: Ветер и снег…а где-то погода похожа на весеннюю?

 

- Да, есть районы и с весенней погодой! Так в Амурской области и Хабаровском крае завтра без осадков и до 12 тепла. Однако ночи здесь еще морозные до -8. В воскресенье на юг Дальнего Востока окажет влияние циклон, который выйдет с Японских островов. Местами пройдут небольшие осадки, а температурный фон существенно не изменится.

Мокрый снег с дождем пройдет в Якутии. В субботу и воскресенье из-за близости атмосферных фронтов осадков в Республике прибавится. Температура днем от 3 до 8 тепла. но вот, где совсем весны не чувствуется, так это на севере Якутии и Чукотки. Днем 5…10 мороза, на арктическом побережье до 15-ти, а в ночные часы и вовсе окрепнут до -25. Но и эти морозы считаются достаточно мягкими для этого времени. Среднесуточная температура превышает нормальные значения на 2-4 градуса. В Магадане местами пройдет небольшой снег. Днем от -4 до +1.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)