Что будет с погодой в выходные, рассказала  дежурный синоптик Первого канала Людмила Паршина.

 

Людмила Паршина: Паводковая обстановка осложнилась в Вологодской области в районе Великого Устюга, где началось вскрытие реки ото льда. Уровень воды за сутки вырос на 105 см и сегодня – завтра достигнет опасной отметки. Будет подтапливаться часть города и ряд деревень. Весеннее половодье с ростом уровня воды до 80 см продолжается на реках Костромской, Нижегородской, Кировской областей, Башкирии и Удмуртии. Циклоны приносят теплую погоду, но с дождями в центральных и северных областях. На арктическом побережье дождь с мокрым снегом. Температура градусов на 5 выше апрельской нормы. И как следствие вот такое бурное развитие половодья.

В Вологодской области в выходные дожди небольшие, в субботу 6…11 градусов, в воскресный день до 15 градусов тепла. В Мурманской области в воскресенье потепление до 10 градусов, хотя будет дождь с мокрым снегом. Тепло и в Коми, 7…14 градусов, дождь, на крайнем северо-востоке завтра до -5, в воскресенье 0…+5, и там мокрый снег. На северо-западе в субботу прекращение осадков и небольшое потепление до 8..13, в воскресенье до +16 градусов, но с дождем.

 

Вопрос: Где еще пройдут дожди?

 

Людмила Паршина: Завтра циклон принесет сильный дождь в Липецкую, Тульскую, Калужскую, Рязанскую и Костромскую области, прогремят грозы с порывистым ветром. Температура при дожде немного понизится, днем +6,+13 градусов, в Тамбовской и Воронежской областях до +19. В воскресенье прояснится, холодный атмосферный фронт проявит себя небольшим дождем, на север Центрального округа на короткое время возвращаются заморозки до -2, днем потеплеет до 8…15 градусов, на юге до плюс 20. В Поволжье погода почти майская, в субботу около 20 градусов тепла, но пройдут кратковременные дожди с грозами, в воскресенье на севере Поволжья понизится температура градусов на 5, не теплее +15, в Среднем Поволжье не выше +18.

 

Вопрос: +18, почти лето, что же тогда на юге?

 

Людмила Паршина: Южные районы отличаются в последние дни дождями, которые не прекратятся и в выходные. В Крыму в ночь на субботу холодный фронт будет проходить с сильным ливнем, грозами и шквалами до 15-20 м/с, температура 13..18 градусов, в воскресенье до 23. На Северном Кавказе дожди кратковременные, в субботу сильные с грозами, шквалами и даже градом. В субботу немного похолодает до 12…17, в воскресенье на пару градусов теплее, в понедельник потепление продолжится.

В Петербурге в субботу без осадков, ночью 0…+2, днем 11…13 градусов. В воскресенье ночная температура 2…4 градуса, днем 13..15, в конце дня пройдет небольшой дождь.

В Москве в субботу дождь и похолодание, ночью 3…5 градусов, днем около 10. В воскресенье прояснится, в столице без дождя, ночью температура понизится до -1…1, днем потеплеет до 12…14 градусов. Начало следующей недели будет дождливым и сильного тепла ждать не стоит.