Гидрологический бюллетень № 3 17.04.2016г. на 08:00 мск, Северное УГМС

 

Обзор ледовой обстановки на реках

 

На р.Сухона в районе г.Великий Устюг сохраняется неблагоприятная ледовая и уровенная обстановка, вызванная затором льда на р.Малая Северная Двина-с.Демьяново (14 км от устья р.Сухона). Уровень воды на 185 см. превышает неблагоприятную отметку, при которой происходит затопление районов города Великий Устюг и близлежащих населенных пунктов. Ниже по течению на р.Малая Северная Двина ледоход продвинулся к границе Архангельской области - Ярокурским перекатам (36 км выше г.Котлас, 6 км выше Приводино).

Отмечались подвижки льда в районе п.Двинской Березник и интенсивный рост уровня воды. Лед с р.Вага начинает выходить на р.Северная Двина. Ниже по реке отмечается рост уровней воды и слабые подвижки льда. На всём протяжении р.Северная Двина наблюдаются закраины, промоины, разводья. Уровни воды соответствуют уровням при подвижке и выше на 50-70см.

На р.Онега ледоход развивается в среднем течении. Третьи сохраняется сутки затор льда на 155 км (г/п Турчасово). Уровни соответствуют среднемноголетним при развитии ледохода.

Очень активно и почти на 8-10 дней ранее обычных сроков готовится к вскрытию р. Вычегда и ее притоки. Наблюдается быстрый рост уровней воды.

На реках Пинега и Мезень наблюдаются промоины и закраины, рост уровней воды.

В дельте р.Северная Двина приступили к работе ледоколы по разрушению и спуску льда в море.

Подробнее...

 

 

Растет число жилых домов, попавших в зону подтопления в Вологодской области,

1 канал

 

 

Их уже почти полтысячи. Уровень воды продолжает повышаться.

Ситуацию осложняет ледоход. Длина затора на реке в районе Великого Устюга достигла 40 километров! В зоне бедствия круглосуточно дежурят сотрудники МЧС.

В Тюменской области - пик половодья. Об этом сегодня заявили в региональном управлении МЧС. Самая сложная ситуация сохраняется в районе Ишима. Там подтоплено 700 строений. Как говорят специалисты, крупнейшее за полвека наводнение вызвано активным таянием снега и обильными осадками — до трех месячных норм — в отдельных районах.

Режим ЧС введен в двух районах Курганской области. Там уже усилена группировка спасателей: более ста человек и 50 единиц спецтехники.

А вот из уральского города Ирбита - обнадеживающие новости. Большая вода пошла на спад. Ее уровень впервые за последние дни снизился, правда, пока всего на один сантиметр.