Москва приходит в себя от субботней непогоды 16 апреля. На юг Центрального района сместился волновой циклон с Западной Европы, атмосферный фронт которого накрыл Московскую область. В результате субботнее утро встретило жителей региона хмурым небом, дождем и прохладой. В субботу в столичном регионе выпало от четверти до почти половины месячной нормы осадков. И это был не только дождь, но и мокрый снег.

 

Перемещаясь южнее Москвы, циклон оставил столичный регион с холодной стороны фронтальной зоны. Ветры развернулись на северные и начали поставлять холодный воздух, снижая температурный фон. В итоге максимальная температура 16 апреля на станции ВДНХ достигла только 7,5°. А понижение температуры, особенно в утренние часы, стало причиной перехода дождя в мокрый снег, который не на шутку напугал москвичей и гостей столицы.

 

Однако, циклон медленно, но отступил на восток, и уже к вечеру субботы небо над столицей стало проясняться.  В воскресенье, и вовсе, распогодилось. С запада на Москву и окрестности распространится антициклональный гребень, вытесняя дождливый циклон далеко за пределы региона. Ночью на востоке области еще прошли небольшие осадки, утром в пониженных местах образовались слабые дымки. Днем светило солнце, прогревая столичный воздух.

 

В дальнейшем погода в Москве и области будет формироваться под влиянием атлантического циклона. До середины недели она будет теплой, но неустойчивой с различными дождями. Подробнее>>

 

Историческая справка: снегопады в апреле случаются не так уж часто. Пожалуй, самым крупным снегопадом можно считать тот, что был 12 и 13 апреля в 1998 году. Тогда снег и мокрый снег шел два дня, практически без перерыва, завалив московские улицы сугробами в 30 см. На 12 апреля 1998 года приходится до сих пор и рекордное количество суточных осадков в столице - это 21,9 мм, или половина от месячной нормы. 13 числа 1998 года тоже выпало много осадков, 18,2 мм и тоже в виде мокрого снега, этот рекорд продержался  до 2012 года. Но новый рекорд осадков, 19 мм за 2012 год состоял только из дождя...

 

 

 

 

 


Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе 

Температура и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции