Гидрологический обзор за прошедшие выходные, 15-18 апреля 2016 г.

 

Европейская территория

Весеннее половодье продолжалось на реках Костромской, Нижегородской, Челябинской, Свердловской и Кировской областей, на реках Пермского края, Республик Башкортостан, Удмуртии; местами на реках затоплена пойма. В Костромской области на р.Унжа ниже г.Кологрив и р.Ветлуга у с.Кажирово образовались заторы льда. Произошло вскрытие верховьев Камы.

В Пермском крае на р. Иньва у г.Кудымкар уровень воды приблизился к неблагоприятной отметке; 18-19 апреля продолжится рост уровня воды, возможно подтопление прибрежной части г.Кудымкар и его окрестностей.

В Кировской области на р.Вятка у с.Красноглинье, р.Чепца у д.Целоусы и р.Воя у г.Нолинск уровень воды превысил неблагоприятную отметку на 25-63 см, при которой наблюдается подтопление пониженных участков местности.


Разрушение ледяного покрова продолжалось на реках Вологодской и Архангельской областей. На р.Сухона в районе г.Великий Устюг сохраняется сложная гидрологическая обстановка, вызванная затором льда на р.Малая Северная Двина - с.Демьяново (14 км от устья р.Сухона). Уровень воды на 192 см превышает неблагоприятную отметку, при которой происходит затопление районов города Великий Устюг и близлежащих населенных пунктов. Уровень воды на реке Малая Северная Двина по водомерному посту Красавино достиг неблагоприятной отметки 720 см, при которой происходит затопление домов частного сектора г.Красавино. На реке Северная Двина образовался затор льда в районе н.п.Соколья Горка (ниже впадения реки Вычегда), что вызвало подпор уровней и поступление льда в устье реки Вычегда. Устьевая область р.Вычегда забита льдом.

 

Азиатская территория

В Томской области на р.Обь в районе г.Колпашево началось подтопление отдельных населенных пунктов и дорог; на р.Васюган у с.Средний Васюган образовался затор льда.

В Тюменской области на р. Исеть у с.Исетское уровень воды превысил опасное значение; на р.Ишим сохранялись высокие уровни воды с подтоплением.

Дождевой паводок прошел на реках Приморского края.

 

 

 

 

 


Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

На Сухоне и Северной Двине сохраняются заторы льда

 

 

Паводок пришел уже в 107 регионов России

1 канал

 

 

107 населённых пунктов от Дальнего Востока до северо-западных районов России находятся в зоне паводка. Число подтопленных домов приближается к тысяче.

Особенно сложная ситуация - на Урале. В Свердловской области, где из берегов вышли реки Ница и Чусовая, уровень воды замеряют каждые полчаса. Масштаб разлива хорошо виден с воздуха. Спасатели патрулируют территорию на катерах и лодках. Людям оказывают необходимую помощь.

В Великом Устюге, что в Вологодской области, группировка МЧС усилена. Там из-за интенсивного таяния снега и льда пострадала уже треть домов. Закрыты пять детских садов и две школы.

Продукты, вода и лекарства - то, что в первую очередь требуется жителям подтопленных деревень, привезли спасатели.

«У нас поставлен пост для обеспечения отрезанных паводком, наводнением - две деревни, Сулинино и Рагозинино. На случай, если понадобится эвакуация», - говорят спасатели.

В зоне чрезвычайной ситуации - почти полторы тысячи домов в окрестностях Великого Устюга. Резкий подъем воды в реке Сухоне начался еще в конце прошлой недели - к понедельнику он превысил отметку в девять метров. До критического уровня осталось всего около 70 сантиметров, и дойти до этой точки вода может за один день.

Так выглядит ледовый затор с высоты птичьего полета - огромные глыбы сковали устье Сухоны на протяжении почти сорока километров. Спасатели и военные несколько раз в день проводят подрывы льда, но пока разрушить заторы не удается. Накануне в Великий Устюг прибыл глава МЧС - он провел совещание с представителями экстренных служб и местной администрации. 

«Формируете третью подрывную команду. Жесткий график работы. Национальный центр управления в критических ситуациях на контроль. Каждый час – подрыв тела затора, и шаг за шагом продвигаемся вперед», - дал указания подчиненным министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков.

В Великом Устюге уже работают около 400 сотрудников МЧС. В ближайшее время, возможно, к борьбе с паводком подключится и военная авиация - местные власти накануне обратились в Минобороны с просьбой провести бомбардировку ледовых заторов. Пока же работы в зоне чрезвычайной ситуации не прекращаются ни днем, ни ночью, спасатели эвакуировали около сорока человек. Кого- то приютили родственники, кто- то остался в центре временного размещения. Но покидать свои дома готовы не все - Александр Реутов уже третий день живет на чердаке. Первый этаж его дома ушел под воду, а здесь, наверху, говорит он, относительно безопасно.

«16-го в три утра было сухо, а без двадцати четыре пошла вода. Предлагали эвакуироваться, но я не поехал – как я здесь все оставлю», - говорит он.

Улица Рабочая недалеко от центра Великого Устюга. Многие дома здесь затоплены почти по окна и, как говорят люди, вода продолжает прибывать. В городе уже подтоплена почти треть жилых домов. Жители опасаются мародеров. Накануне в Великом Устюге ввели план "Тайфун" - сотрудники полиции на лодках объезжают улицы.

Те, кто здесь остался, живут без электричества и газа. Ночью свет горит только в окнах тех домов, где есть генераторы. Нина Бороздина в доме осталась вместе с мужем. Теперь они с соседями, которые тоже не решились уехать, с тревогой наблюдают, как вода поднимается все выше.

«Пришла вода в дом. Мы вещи подняли на чердак. Надо, чтобы затор ликвидировали, а то ужасное положение», - говорит она.

Пока же работы в зоне чрезвычайной ситуации не прекращаются ни днем, ни ночью - спасатели эвакуировали около сорока человек. Разрушить заторы попытаются и с помощью ледоколов.