Из-за весеннего половодья ещё в одном регионе России введён режим чрезвычайной ситуации. Речь о Курганской области, где вышла из берегов река Тобол и прирост воды продолжается. Пик паводка ожидается в ближайшие дни. Между тем, авиация ВКС готовится нанести новые удары по ледовому затору на Северной Двине. Это должно повлиять на обстановку в районе Великого Устюга, которая улучшилась уже после первых вылетов, совершённых накануне.  

На моторной лодке - по городским улицам. Вместо дорог - реки. Вода проглотила садовые ограды, подобралась к окнам. Те, кто рискнул остаться, переехали на крышу.

«Нас предупреждали, что большая будет вода. Подготовили почти всё - лодки у нас есть, воды мы запаслись, продукты все дома есть, о животных позаботились, собака ходит по крыше», - говорит Ирина Бортникова.

Ирбит - небольшой городок в Свердловской области. На его окраинах - где рядом протекает речка Ница - подтоплены почти двести домов. Спасатели перевозят людей в пункт временного размещения - в гостиницу в соседнем районе.

«Дали раскладушку, постель, талоны на питание», - отмечает Людмила Жилина.

Внезапное потепление - снег растаял слишком быстро, да ещё - сильные дожди, и село Кроуновка, это недалеко от Уссурийска, оказалось отрезанным от большой земли. Вода накрыла единственный мост, сильным течением его просто снесло. И пока стихия не отступит, восстановительные работы - невозможны.

Люди несколько дней - как на острове. Спасатели привозят еду и лекарства. Как добраться на работу или в школу? Временную переправу наладили - чтобы попасть в лодку, приходится ждать.

 

 

«Переправу производили до 2 ночи, люди были желающие, и сегодня опять же с 6 утра переправляем на работу, с работы, как в одну сторону, так и в другую», - говорит старший оперативной группы Уссурийского пожарно-спасательного гарнизона Роман Кузин.

Прямо в огороде - заборы из мешков - с песком. Их же укладывают по берегу. Несмотря на то, что город Ишим в Тюменской области пик паводка уже пережил. Больше тысячи человек были эвакуированы, и назад возвращаться пока не спешат. В их домах нет газа и света. Дорога стала опасной зоной - обвалилась.

В зоне паводка сейчас - 107 населённых пунктов от Дальнего Востока до северо-западных регионов страны. Самая сложная обстановка по-прежнему в Вологодской области. Такого здесь не было, как минимум, лет 20. Ледовый затор длиною в сорок километров - как плотина - сдерживает огромные массы воды. И Малая Северная Двина - разливается, захватывая всё новые территории вверх по течению. Военные сапёры проводили подрывы каждый час.

Лёд тронулся после того, как на борьбу с паводком направили силы ВКС. Бомбардировщики СУ-34 поражают цели на границе Вологодской и Архангельской областей. Вдали от населённых пунктов - из соображений безопасности.

Авиаудары по ледовым заторам будут наноситься и дальше. Продолжат взрывные работы сапёры. И тогда - согласно прогнозам - уровень воды в подтопленных районах Вологодской области начнет постепенно снижаться. 

 

Сообщает Первый Канал со ссылкой на информацию Росгидромета и МЧС