Гидрологический обзор за 19 апреля 2016 г.

 

Европейская территория

Продолжалось развитие весеннего половодья с ростом уровня воды на 0,2-0,7 м на некоторых реках Костромской, Нижего- родской, Челябинской, Свердловской, Кировской областей, Пермского края.

На реках Башкортостана, Республики Удмуртия уровень воды повышался на 0,1-0,4 м.

На некоторых реках про должалось подтопление прибрежной части населенных пунктов. На р.Обва у с.Карагай (Пермский край) уровень воды выше не благоприятной отметки, в зоне подтопления находятся при брежные населенные пункты.

Разрушение ледяного покров с ростом уровня воды на 0,4-1,0 м наблюдалось на реках Архангельской области, Коми (Северная Двина, Пинега, Емца, Вычегда, Сысола, Печора). На Северной Двине голова Сухонского ледохода находится в районе с.Красноборск, хвост в районе г.Котлас, ниже по течению ледоход, в районе д.Абрамково затор льда. 20-22 апреля у г.Котлас и Котласском районе возможно повышение уровня воды до опасной отметки: в районе г.п. Телегово - до неблагоприятной отметки.

 

Азиатская территория

Подъем уровня воды на 0,2-0,7 м с разрушением ледяного покрова отмечался в среднем течении Оби и на реках Кемеровской, Томской, Тюменской областей. 23-25 апреля на реке Ишим пгт Абатский ожидается повышение уровня воды (Тюменская область) до опасной отметки.

На реках Приморского края (Уссурка, Б. Уссурка, Илистая, Малиновка и др.) продолжался подъем уровня воды. 22-23 апреля в нижнем течении р.Илистая у с.Халкидон сохранится угроза повышения уровня воды до неблагоприятной отметки, затопление дорог районного значения.

22-26 апреля в Иркутской области ожидается вскрытие Лены на участке Качуг-Усть-Кут; 27 апреля-2 мая на участке Усть-Кут-Змеиново; 3-8 мая на участке Змеиново-Визирный. 27 апреля–2 мая ожидается вскрытие Киренги на участке Казачинское-Шорохово.

 

 

 

 


Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

 

Цветосинтезированные изображения участков рек Сухона, Северная Двина, Юг, 19 апреля 2016 г., НИЦ "Планета"

Aqua/Modis:

 

Terra/Modis: