В пятницу, 22 апреля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоится подписание Парижского соглашения по изменению климата. ВМО выпустила пресс-релиз к этому событию.

 

 

Планета призывает к Парижскому соглашению

 

Продолжающийся длительный период рекордных значений глобальной температуры и экстремальных погодных условий, быстрого таяния арктических льдов, а также широкое распространение обесцвечивания коралловых рифов в океанах подчеркивают насущную необходимость подписания и осуществления Парижского соглашения об изменении климата, согласно Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас сказал, что 2016 год пока оставляет в тени даже рекордный предшествующий, 2015-ый год.

"Масштабы изменений стали неожиданностью даже для ветеранов климатологической науки. Состояние планеты меняется на наших глазах," - добавил г-н Таалас.

"Если международное сообщество будет действовать немедленно, чтобы остановить рост выбросов CO2, мы все еще можем надеяться стабилизировать глобальное потепление в ближайшие десятилетия. Если нет, то негативные последствия будут длиться в течение десятков тысяч лет ".

"ВМО приветствует сообщение о том, что рекордное число правительств подпишет историческое соглашение по климату 22 апреля. ВМО и национальные мировые метеорологические службы будут поддерживать быстрое выполнение Парижского соглашения и принятие мер по адаптации к изменению климата," - сказал г-н Таалас.

Важно обратить внимание на адаптацию, так как негативная тенденция все большего числа связанных катастрофических погодных явлений, как ожидается, будет продолжаться по крайней мере до второй половины этого столетия. Существует необходимость вкладывать больше средств в современные системы раннего предупреждения об опасностях и климатическое обслуживание, особенно в развивающихся странах.

ВМО работает над комплексной глобальной информационной системой парниковых газов, что позволит правительствам выявлять и внимательно следить за конкретными источниками выбросов в странах, с тем чтобы разрабатывать более целенаправленные меры по ограничению их.

Он также уделяет первоочередное внимание разработке надежной и доступной информационной климатической продукции, которую энергетический сектор может использовать для тонкой настройки управления возобновляемых источников, таких как солнечная энергия и энергия ветра и повысить эффективность использования энергии.

 

Воздействия изменения климата

Мощный Эль-Ниньо внес вклад в повышение температуры и экстремальные явления, которые отмечались в последние месяцы. Тем не менее, основным фактором климатических изменений является долгосрочное влияние человека. Каждое из последних нескольких десятилетий был значительно теплее, чем предыдущее. Период 2011-2015 годов был самым жарким в истории, также, как и 2015 год.

Первые три месяца 2016 года также побили температурные рекорды, значение аномалии стало самым большим за историю наблюдений, согласно предварительному анализу Американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (НУОА), НАСА и Японского метеорологического агентства.

Другие тревожные события в этом году включают в себя:

 - Концентрация углекислого газа в атмосфере планеты достигла 403,28 частей на миллион в феврале 2016 года, в соответствии с НОАА.
 - Сезонный максимум площади арктического морского льда в марте 2016 года был самым низким в период наблюдений второй год подряд, по данным американского Национального снега и льда центра обработки данных, специалисты которого назвали тепло минувшей зимы в Арктике «сумасшедшим».
 - Необычно ранее и интенсивное таяние ледяного щита Гренландии происходило в течение недели с 11 марта, это на месяц раньше среднего срока и на 10% больше предыдущего рекорда таяния льда. "Мы должны были проверить, что наши модели по - прежнему работали должным образом," сказал датский метеорологический институт.
 - Разрушение льда в море Бофорта к северу от Аляски было необычно ранним.
 - Разрушительное обесцвечивание кораллов, начавшееся в октябре 2015 года, усилилось в 2016 году из-за рекордно высокой температуры поверхности моря. Знаменитый Большой Барьерный риф в Австралии - в числе наиболее пострадавших.
 - Засуха, спровоцированная Эль-Ниньо, вызвала нехватку продовольствия и ограничение мощностей гидроэлектростанций в районе Африканского Рога и южной части Африки, в то время как в некоторых регионах Южной Америки, таких как Аргентина, Парагвай и Уругвай, население пострадало от серьезных наводнений.

 

Пути адаптация

Из-за продолжающихся выбросов парниковых газов, будет больше жарких дней, теплых ночей и волн тепла. Это будет влиять на здоровье населения и оказывать давление на общество. Однако риски для здоровья, связанные с потеплением, могут быть снижены путем использования систем раннего предупреждения, которые обеспечивают своевременное информирование лиц, принимающих решения, службы здравоохранения и широкую общественность.

Комплексный менеджмент в условиях засухи необходимо сделать более активным и обеспечить лиц, принимающих решения руководствами по эффективной политике и стратегиям в области управления земельными ресурсами.

Изменение климата также увеличивают риск сильных дождей и наводнений. Наблюдается прогресс в использовании предупреждения, которые описывают физические воздействия опасности, а не трудно поддающихся интерпретации величины, такие как "ветер 100 км/ч" или "морская волны высотой 3 м." Это помогает менеджерам по смягчению последствий бедствий принять своевременные меры, чтобы спасти жизни людей и имущества.

 

Заявление ВМО о состоянии климата в 2015 году