В прошедшие сутки в Свободненском и Шимановском районах Амурской области произошло резкое усиление ветра с порывами более 15 м/c, что привело к быстрому разрастанию площадей действующих лесных пожаров. По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства по ситуации на утро 21 апреля именно в этих районах действуют 3 крупных лесных пожара, к тушению которых привлечены силы парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана». Оперативным штабом Рослесхоза принято решение об увеличении федеральной группировки сил еще на 16 человек. Также на данные пожары привлечены дополнительные региональные лесопожарные службы, стянутые из других районов.

Силы ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» впервые были задействованы для стабилизации обстановки в Амурской области 19 апреля в целях ликвидации сложного пожара, действующего в Мазановском районе, где оперативно решили поставленную задачу.

По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства за прошедшие сутки в Амурской области ликвидировано 6 лесных пожаров, в том числе 4 на землях лесного фонда на площади 1 902 га, 2 – на землях иных категорий на площади 400 га. Возникло 8 лесных пожаров, в том числе 5 на землях лесного фонда и 3 на землях иных категорий.

На утро 21 апреля (06:00 мск) региональная диспетчерская служба лесного хозяйства сообщила в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства о действии в Амурской области 7 лесных пожаров на площади 3 240 га, из которых 1 лесной пожар локализован на площади 380 га. Также по данным региона с начала текущих суток ликвидировано 3 лесных пожара на площади 94 га.

Однако Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства отмечает значительное расхождение площадей пожаров по данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства и ИСДМ-Рослесхоз, в том числе более, чем на 16 тысяч га по покрытой лесом площади.

По фактам расхождения площадей и необходимости их устранения Федеральным агентством лесного хозяйства было направлено письмо в Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области еще 18 апреля.

Вопрос о нарастании расхождения данных и необходимости предоставления в федеральный центр достоверной информации о площадях действующих пожаров поднимался в ходе работы оперативного штаба по охране лесов Федерального агентства лесного хозяйства 21 апреля.

Также штаб отметил, что в целях задействования всех возможных ресурсов для стабилизации обстановки региону необходимо своевременно вводить режим ЧС в лесах, связанных с лесными пожарами, как на муниципальном, так и региональном уровнях, в соответствии с Постановлением Правительства № 376 «О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров».

По ситуации на 21 апреля в центральных и южных районах Амурской области сложился средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Ожидаются осадки, но их подход может сопровождаться резким усилением ветра.

 

Пожароопасный сезон открыт на территории региона 15 апреля и в настоящее время в 18 районах действует особый противопожарный режим.

 

 Пожароопасный сезон открыт в 53 субъектах Российской Федерации: полный список

 

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области