Штормовые предупреждения действуют в южных регионах России.

С 18 часов 21 апреля до 18 часов 24 апреля в горных районах Сочи выше 1500 м  лавиноопасно.

Ночью и утром 22 и 23 апреля местами в Ростовской, Волгоградской областях и Калмыкии ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы -1…-3°.

До конца суток 21 апреля в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, до конца суток 21 апреля, ночью и утром 22 апреля в Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Чеченской Республике ожидаются сильные дожди в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20-25 м/с, в Кабардино-Балкарии до 28 м/с.

Неустойчивой была погода и прошедших суток. Местами по Южному округу прошли небольшие и умеренные дожди. В отдельных районах отмечалась гроза; в Волгоградской, Ростовской областях, Калмыкии, Адыгее, Краснодарском крае усиливался южный и юго-западный ветер до 15-20 м/с, в центральных и южных районах Ростовской области, на севере Краснодарского края до 21-23 м/с.

Температура воздуха была днём на большей части территории 20…26°, на юге Краснодарского края до 28°, в отдельных районах Ростовской области и большинстве районов Волгоградской 16…19°; ночью 8…15°, на западе Ростовской и Волгоградской областей 5…7°. В горах температура воздуха была днём 26…28°, ночью 8…11°.

В большинстве районов Калмыкии сохранялась, в северных, центральных и местами в южных районах Астраханской области отмечалась высокая пожароопасность (4 класс).

В Кабардино-Балкарии, а также ночью на северо-западе Ставропольского края, в горах Карачаево-Черкесии и Северной Осетии-Алании прошли небольшие и умеренные дожди, на остальной территории округа осадков не было. Отмечался сильный южный и юго-западный ветер до 15-20 м/с в Ставропольском крае, до 21-25 м/с в горах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, а утром 21 апреля в высокогорье Карачаево-Черкесии (Домбай) – очень сильный ветер до   30 м/с.

Температура воздуха была днём 23…27°; ночью в большинстве районов 9…15°, в предгорьях Северной Осетии-Алании 16…18°. Максимальная температура воздуха в Назрани (25,0°) превысила на 1,5° абсолютный максимум температуры для данного дня.

В горах температура воздуха была днём 13…20°, ночью в большинстве горных районов -4…3°, в горах Карачаево-Черкесии 4…8°; в горах Чеченской Республики и Дагестана днём 21…26°, ночью 11…15°.

В горных районах сохранялся снежный покров: Карачаево-Черкесии (Клухорский Перевал) высотой 40 см; Кабардино-Балкарии (Терскол) – 12 см, (Чегет) –  75 см. 

В центральных районах и в восточной части Ставропольского края отмечалась высокая пожароопасность (4 класс). 

По информации ФГБУ "Северо-Кавказское УГМС"

 

  
  

 

 

 



 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением