О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.



Ведущая: О погоде на предстоящие выходные, на прямую связь со студией выходит наш дежурный синоптик Лариса Дрожжина, Лариса, ваш прогноз для жителей Дальнего Востока?

 


Лариса Дрожжина: Да, Елена. На Дальнем Востоке весна в разгаре. Температура воздуха на большей части соответствует норме, а на Чукотке превышает ее на несколько градусов. Несмотря на это, там еще везде лежит снег, высотой местами до полуметра. В предстоящие выходные на Чукотке пройдет небольшой снег, погода будет ветреной с метелями . Ночью 12-17 мороза, днем до минус 7-ми.
 
Лариса Дрожжина: На Камчатке теплее: несмотря на северный ветер, днем до нуля, в южных районах до плюс 10°. Это будет способствовать таянию снега, которого на Камчатке еще достаточно много.
 
Южные районы Дальнего Востока сегодня оказались во власти активного циклона, который принес сильные осадки в Амурскую область, а также в Хабаровский и Приморский края.


 
Ведущая: Когда осадки прекратятся?

 

Лариса Дрожжина: В Амурской области погода улучшится уже в субботу: осадки ослабеют и пройдут лишь местами. Дневная температура не изменится, будет по-прежнему от 8 до 13 тепла, а вот ночи станут холоднее: до минус 3-х, в северных районах области до минус 13°.
В Приморье и Хабаровском крае непогода задержится еще на сутки. В субботу пройдут сильные дожди, в Приморском крае днем даже прогремят грозы. Но будет тепло: ночью плюс 1-6, днем 10-17°. В воскресенье осадки постепенно прекратятся. В Хабаровском крае станет на пару градусов прохладнее, а вот в Приморье выглянет солнце и прогреет воздух до плюс 15-20-ти.
 
Двигаясь на восток, циклон выйдет на побережье Японского моря.


 
Ведущая: Как там изменится погода?


 
Лариса Дрожжина: Зона осадков распространится на Сахалин и Курильские острова. Там пройдут дожди, усилится ветер. Термометры покажут ночью от минус 3 до плюс 2°, днем 3-8 тепла.
 
Примерно столько же, плюс 4-9, будет на большей части Якутии, лишь на северо-востоке Республики температура останется отрицательной даже днем. Там от нуля до минус 5-ти,  а ночью и вовсе минус 20-25. Это самая низкая температура в Дальневосточном регионе в предстоящие выходные.
 
Прохладно, на 1-2° ниже нормы, будет в Бурятии и Забайкальском крае: ночью до 5 мороза, днем плюс 7-13. Ветер там стихнет, и сильных осадков уже не ожидается, дождь и мокрый снег пройдут лишь в отдельных районах.







 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)