О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

Ведущая: О погоде на предстоящие выходные, на прямую связь со студией выходит наш дежурный синоптик Лариса Дрожжина, Лариса, ваш прогноз для жителей Сибири и Урала.


 
Лариса Дрожжина: Да, Елена. В Западной Сибири установилась аномально теплая погода с температурой на 7-9, а местами и на 12° выше нормы, что соответствует скорее концу мая – началу июня. В ближайшие дни в Омской, Новосибирской областях и на Алтае тепло еще задержится, термометры покажут от 16 до 23°.
 
В  Томской и Кемеровской областях станет прохладнее: днем не выше плюс 15-ти, а ночью и вовсе до минус 1°. Пройдут дожди, на юге Алтая сильные, местами прогремят грозы. Из-за теплой погоды и осадков на реках Западной Сибири сохранится высокий уровень воды.


 
Ведущая: А где сложнее всего с паводками?


 
Лариса Дрожжина: На Урале, где выходные будут дождливыми. На реках продолжится рост уровня воды, возможно подтопление прибрежной части городов Ирбит, Златоуст и Верхнеуральск. Дожди будут сопровождаться грозами и порывистым ветром. Термометры покажут на Среднем Урале плюс 8-13°, на Южном – до 23 тепла. В воскресенье западные ветры принесут понижение температуры да 5-7°.  А вот в начале следующей недели с приходом антициклона осадки прекратятся, температура вновь повысится.
 
С южными ветрами тепло доберется до северных районов. На Ямале в субботу воздух прогреется до плюс 10, местами даже до плюс 17°. Тепло в субботу будет и в Ханты-Мансийском автономном округе: от 11 до 16°. Но, к сожалению, начнутся дожди, и в воскресенье заметно похолодает.


 
Ведущая: И что - сильно похолодает? До заморозков?


 
Лариса Дрожжина: Да, но только в западных районах округа до минус 2-х, дождь там будет переходить в снег. На остальной территории округа  ночью и днем  плюс 4-9.
Северный ветер принесет похолодание в южные районы Красноярского края, а также в Хакасию  и Туву. В субботу там 14-19 тепла, в воскресенье на 5-6° ниже. Без дождей, к сожалению, не обойдется.
 
На Таймыре ожидается потепление. В субботу воздух прогреется до плюс 10-ти, в воскресенье до плюс 12°. А под влиянием распространяющегося сюда антициклона, осадки постепенно прекратятся. Солнечно и тепло будет в Эвенкии и Туруханском районе. Термометры покажут там от 7 до 13 тепла.
 
После небольшого перерыва вновь начнутся осадки в Иркутской области. На большей части дождь пройдет при температуре плюс 6-12°. На севере области холоднее: от нуля до плюс 5 и мокрый снег.
Прохладная погода, на 1-2° ниже нормы, ожидается в Бурятии и Забайкальском крае: ночью там до 5 мороза, днем плюс 7-13. Ветер ослабеет, и сильных осадков уже не ожидается, дождь и мокрый снег пройдут лишь в отдельных районах.







 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация 
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России