Уже в начале следующей недели значительно потеплеет, а пока температура воздуха на большей части европейской территории России отстает от нормы на 3-5 градусов.

Причиной тому стало влияние атлантических циклонов, которые несут с собой облачность, осадки, а с северными ветрами и холодный арктический воздух.

С понедельника температура воздуха приблизится к норме, а к середине превысит ее на 3-4 градуса. Правда, не обойдется без небольших кратковременных дождей.

На реках Пермского края и на Северной Двине уровень воды достиг опасной отметки. Сложная гидрологическая обстановка сохранится в Архангельской области и на востоке Вологодской области, а также на реке Коса в Пермском крае.

Завтра в Центральном районе циклоны будут определять характер погоды. Осадки продолжатся, на востоке сильные. В основном это будет дождь, хотя местами не исключен и снег, особенно в ночные часы, когда температура будет чуть ниже нуля. Днем в субботу от 7 до 12 тепла, в воскресенье потеплеет до плюс 15…20 градусов.

Холодная погода сохранится на северо-западе и севере Европейской территории. От Калининграда до Республики Коми фон температуры будет примерно одинаковым: по ночам воздух еще будет остывать до минус 6, днем плюс 3..8. Будет ветрено не обойдется без дождя и снега.

В Поволжье в ближайшие дни будет хозяйничать циклон, поэтому на хорошую погоду там рассчитывать не стоит. В некоторых районах Поволжья погода не будет соответствовать апрельской норме, в Волго-Вятском районе и Удмуртии ожидаются сильные дожди и ветер до 15-20 м/с, а в южных районах возможны и грозы. Термометры покажут на Верхней Волге только 5..10 тепла. Но с воскресенья потеплеет градусов на 5, и уже в понедельник температура воздуха прогреется до +20!

На европейском юге установилась по-настоящему весенняя погода. В выходные тепло, но кратковременные дожди с грозами не исключены. В субботу ожидается 15-20 градусов тепла, в воскресенье до +23. Хотя ночью и утром возможны заморозки. В Краснодарском крае, на Северном Кавказе, Ростовской области и Нижнем Поволжье до -2.

На Крымском полуострове в выходные солнечно и без осадков. В ночные часы будет от 3 до 8 тепла, днем +15-20. Температура воды в Черном море пока еще низкая: +10-12 градусов.

В Санкт-Петербурге по ночам около нуля, днем от 5 до 8 градусов. В субботу и воскресенье пройдут осадки. С понедельника начнется постепенное повышение температуры, но осадки сохранятся.

В Москве в субботу без осадков также не обойдется, но они будут небольшими и пройдут лишь местами. В ночные часы от 1 до 3 градусов тепла, днем +10-12. Вербное воскресенье порадует жителей столицы хорошей погодой. Осадков не ожидается, днем до +15.

Подробный прогноз погоды для всех регионов России можно узнать на сайте Гидрометцентра РФ.