Паводок в России пошел на спад. По данным МЧС, в зоне подтопления ещё остаются почти полторы сотни населённых пунктов, но вода активно отступает от жилых домов.


Постепенно нормализуется обстановка в Вологодской области, где несколько недель действовал режим ЧС. Как только уровень в реках начал снижаться, в регионе приступили к восстановительным работам.

На утро 25 апреля по данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС», на реках Молога, Колпь, Вага, Вологда, Кубена верхняя и средняя Сухона Вологодской области отмечается понижение уровней воды различной интенсивности 3-45 см в сутки.
На реках нижняя Сухона и Северная Двина уровень воды понижается, с интенсивностью 2-16 см в сутки.
К вечеру 24 апреля в районе г. Никольск началось понижение уровня воды. 25 апреля высокие уровни в прибрежной зоне реки Юг сохранятся. Выход территории из зоны затопления будет происходить медленно.


Тем не менее, на отдельных участках Северной Двины и на некоторых реках её бассейна сохранялась сложная паводковая обстановка, сохранится она и  в ближайшие дни. 

Весеннее половодье продолжалось в Костромской области; местами на реках Межа, Ветлуга, Вохма, Нея, Унжа подтапливаются населенные пункты, дороги и хозпостройки. Половодье на реках Костромской области продолжится 26-28 апреля; подтопление пониженных участков местности увеличится.


Последствия паводка ликвидируют сразу в нескольких регионах. В их числе - Пермский край, Удмуртия, Кировская, Омская, Тюменская и Свердловская области. Для людей, которые остаются в зоне подтопления, организована доставка питания и воды.


26 апреля на р.Коса у с.Коса (Пермский край) возможно подтопление домов, автодорог, расположенных в пониженных местах.


На некоторых реках Тюменской, Омской областей талыми водами продолжали подтапливаться отдельные населенные пункты. 26-28 апреля продолжится подтопление талыми водами низменных участков местности на некоторых реках Томской и Омской областей. 26-27 апреля на р.Иртыш у с.Тевриз (Омская область) уровень воды возможно превысит опасную отметку.

26-28 апреля на р.Тура в районе г.Туринск (Свердловская область) возможно подтопление домов в г.Туринск и в других населенных пунктах Туринского района.