Гидрологический обзор за 22-24 апреля 2016 г.

 

Европейская территория

22-24 апреля устойчивый рост уровня воды (на 0,4-1,3 м) сохранялся на Нижней Волге и в её дельте.

В Костромской области на реках Унжа у г.Мантурово и г.Макарьев, Межа у с.Загатино, Ветлуга у г.Шарья, Нея у д.Буслаево, Вохма у д.Тихон и г. Гробовщино уровни воды превысили опасные отметки, при которых наблюдается подтопление прибрежных участков.

В Кировской области весеннее половодье с подтоплением отдельных населенных пунктов расположенных в поймах рек продолжалось на Вятке и реках её бассейна; в районе г.Котельнич уровень воды приблизился к опасной отметке.

Из-за ветрового нагона воды из залива на устьевом участке Дона наблюдалось повышение уровня воды с кратковременным затоплением поймы.

Сложная паводковая обстановка с подтоплением пониженных участков местности сохранялась на Северной Двине и её притоках; уровень воды в районе г.Котлас превысил неблагоприятную отметку; 25-26 апреля возможно подтопление прибрежных участков г.Архангельск. Разрушение льда продолжалось на реках: Пинега, Мезень (Архангельская область), Вашка, Вымь, Елва, Печора, Илыч, Уса, Ижма (Республика Коми).

 

Азиатская территория

Освободилась ото льда Обь в районе пгт.Каргасок, ниже по течению реки подвижки, закраины, местами вода на льду и рост уровня воды на 0,3-1,3 м.

В связи с осадками повышение уровня воды наблюдалось на некоторых реках Алтайского края, Кемеровской и Томской областей; местами на реках Томь, Чулым, Кия вода вышла на пойму.

26-27 апреля на р.Иртыш у с.Тевриз (Омская область), на р.Тура у г.Туринск (Свердловская область) уровень воды достигнет и превысит опасную отметку.

 

 

В Свердловской области ожидается опасное гидрологическое явление

Предупреждение о повышение уровня воды в районах Архангельска 

 

 

Река Тура в районе Туринска, Уральское УГМС