На юге Западной Сибири аномально теплая погода постепенно уступает место прохладе, дождям, местами с порывистым ветром.
С северо-запада (с Ханты-Мансийского автономного округа) на юг Западной Сибири опускается циклон.



26 апреля в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае пройдут дожди, прогремят грозы, в Кемеровской области ночью возможен град. При прояснениях в южных сибирских областях ночью и утром туман. Днем при грозах местами порывы ветра до 16 м/с, в Республике Алтай до 18 м/с. Фон температуры на юге Западной Сибири снизится, днем 11…17°, на севере Новосибирской области и в Томской области прохладнее, 6…11° (ночью возможны заморозки до -2°). Похолодание ожидается в Омской области, днем 9…14°. На юге Тюменской области дневная температура не превысит 7…12°. Весна будет сдавать свои позиции под аккомпанемент небольших и умеренных дождей, местами с порывистым ветром до 16 м/с.

 

 

27 и 28 апреля на юге Западной Сибири дальнейшее похолодание: ночью заморозки до -3…-1°, днем не теплее 6…12°, что ниже климатической нормы на 1-2°. И только на Алтае продержится тепло, днем  12…17°.

 



 
Примечательно, что в середине третьей декады апреля аномально теплая погода с рекордами максимальной температуры воздуха наблюдалась на севере Сибири. Средняя суточная температура на крайнем севере превышала норму на 10-15°, местами и более и соответствовала уже местами значениям, свойственным короткому приполярному лету. На мысе Челюскин температура повысилась 24 апреля до 0,4°, на острове Диксон – до  3,6°, в Туруханске –  до 13°. На острове Диксон температура к 28 апреля понизится до 0..-5°, местами до -7...-12° (ночью мороз будет усиливаться до -14...-19°). 

 

 

 

  
  

 

  
 

 

 








Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России