По данным на утро 26 апреля на реках Межа у деревни Загатино, Ветлуга у города Шарья, Нея у деревни Буслаево, Унжа у города Макарьев (Костромская область), Вятка у города Котельнич (Кировская область), Ветлуга у районного центра Варнавино и Вознесенское (Нижегородская область) подтапливаются населенные пункты, дороги и хозпостройки.

 К началу третьей декады апреля на большинстве рек Кировской области продолжался рост уровней воды, начался спад на южных и отдельных центральных притоках р. Вятки. Наблюдалось превышение уровнями воды неблагоприятных отметок (НЯ): с 13 апреля на р. Б. Кокшага-пгт Санчурск, р. Ярань – с. Пачи, с 17 апреля на р. Великая – с. Великорецкое, с 18 апреля на р. Пижма – д. Покста и р. Кама – пгт Афанасьево, с 19 апреля на р. Вятка - с. Красноглинье, р. Чепца – д. Целоусы, р. Быстрица - д. Шипицино, р. Кильмезь – д. Вичмарь, с 20 апреля на р. Вятка у г. Киров. 

 

 

1 канал

В опасной зоне - десятки домов, в которых проживает около полутора тысяч жителей. Решается вопрос об их эвакуации. По некоторым улицам сейчас можно передвигаться только на лодках. Там, где воды не так много, положили деревянные мостки. Изменены маршруты ряда автобусов.

Количество подтопленных домов увеличивается в Омской области - там их уже более 200. В зоне бедствия в общей сложности почти 60 населенных пунктов.

Продолжает прибывать вода и в Архангельской области. В Котласе ее уровень уже превысил отметку в 6,5 метров. На месте работает группировка регионального МЧС.

 

 

 

Спутниковый мониторинг паводковой обстановки на ЕТР, НИЦ "Планета":